пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование советского государства в кон. 1917-сер. 1918 г. Конституция РСФСР 1918 г.- Формирование системы власти и управления.

Октябрьская революция привела к установлению пролетарской диктатуры (выполняющий две функции: подавление сопротивления свергнутых классов и обеспечение необходимых условий для проведения социалистических преобразований), что сопровождалось ликвидацией старых органов власти и созданием нового государственного аппарата. Высшим законодательным органом стал съезд Советов. На III съезде в январе 1918 г. произошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. В период между съездами функции высшей законодательной власти осуществлял избираемый тем же съездом Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), первым председателем которого был Л. Б. Каменев, затем его сменил Я. М. Свердлов.Высшим исполнительным органом являлся Совет На­родных Комиссаров (Совнарком или СНК), который воз­главил В. И. Ленин. В состав Совнаркома входили народ­ные комиссары, возглавлявшие народные комиссариаты (Наркоматы), которые заменили упраздненные министер­ства. В начальный период существования Советского госу­дарства были созданы следующие наркоматы: иностранных дел, военных дел, морских дел, внутренних дел, финансов, труда, юстиции, социального обеспечения, просвещения, по делам национальностей, почт и телеграфов, путей сообще­ния, земледелия, торговли и промышленности, ВСНХ, про­довольствия, здравоохранения, госконтроля.На местах городские думы и земства упразднялись, а вся полнота власти переходила к местным Советам. Была упра­зднена и прежняя судебная система. Создавались народные Суды и революционные трибуналы. Первых судей назначали сами Советы. Обеспечение правопорядка находилось в ведении Рабоче-крестьянской милиции, сменившей преж­нее полицейское ведомство. 7 декабря 1917 г. была создана советская спецслужба — ВЧК (Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем) во главе с Ф. Э. Дзержинским, а затем местные ЧК в других городах. В январе 1918 г. был принят декрет о формировании Красной Армии, несколько позже — Военно-Морского фло­та на добровольных началах. Однако усиление военной ин­тервенции и развязывание гражданской войны вынудило советское руководство принять в мае 1918 г. декрет о всеоб­щей воинской обязанности. Созыв и роспуск Учредительного собрания.Решение новой власти о созыве Учреди­тельного собрания было обусловлено, во-первых, популяр­ностью этой идеи преимущественно в мелкобуржуазной среде, во-вторых, с целью доказать, что лозунг Учредитель­ного собрания использовался контрреволюцией для борьбы с властью Советов.В ноябре 1917 г. состоялись выборы, которые проводи­лись по избирательным спискам, составленным до Октябрь­ской революции. Поэтому распределение мест не отражало в полной мере изменений в расстановке классовых сил в стра­не, происшедших накануне и в ходе октябрьских событий.

 КОНСТИТУЦИЯ

Высшим органом власти Конституция провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Съезд избирал ответственный перед ним Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). ВЦИК формировал Правительство РСФСР- Совет Народных Комиссаров, состоявший из народных комиссаров, возглавлявших отраслевые народные комиссариаты. Органами власти на местах являлись областные, губернские, уездные и волостные съезды советов, формировавшие свои исполнительные комитеты. В городах и селениях создавались городские и сельские советы. Компетенция центральных органов власти определялась следующим образом. Всероссийский съезд Советов и ВЦИК осуществляли утверждение и изменение Конституции, принятие в состав РСФСР, объявление войны и заключение мира, общее руководство внешней, внутренней и экономической политикой, устанавливали общегосударственные налоги и повинности; основы организации вооруженных сил, судоустройства и судопроизводства, формировали общегосударственное законодательство. Всероссийский съезд советов обладал исключительным правом изменять Конституцию и ратифицировать мирные договоры. Конституция закрепила многоступенчатую систему выборов в советы (правило, действовавшее еще при выборах в земства и Государственную думу).

 


20.01.2014; 21:06
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь