пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обострение национального кризиса в России осенью 1917 г. Победа восстания в Петрограде в октябре 1917 г. Второй съезд Советов, его решения

- В конце сентября – начале октября 1917 г. (точная дата не установлена) Ленин нелегально вернулся в Петроград. 10 октября с его участием состоялось совещание ЦК РСДРП(б), которое приняло решение о немедленной подготовке восстания.

24 октября по распоряжению ВРК отряды Красной гвардии, матросы, солдаты Петроградского гарнизона начали вооруженное восстание. Были взяты государственные учреждения, почта, телеграф, вокзалы, мосты и дру-гие важные объекты.

25 октября восставшие заняли Адмиралтейство и Мариинский дворец, где заседал Предпарламент. На заседании Петроградского совета Ленин про-возгласил: “Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась!” Однако в Зимнем дворце все еще продолжало заседать Временное пра-вительство. В 21 час. 45 мин. по сигналу из Петропавловской крепости крей-сер “Аврора” дал холостой выстрел. Затем дворец начали обстреливать ма-лые корабли, стоявшие у Петропавловской крепости. Восставшие беспрепят-ственно проникали во дворец. В 02 час. 10 мин.

26 октября отряд красногвар-дейцев под командованием В.А.Антонова-Овсеенко арестовал Временное правительство. Министры были отправлены в Петропавловскую крепость. Так быстро и почти бескровно совершилась Октябрьская революция. Не ли-шено доли истины замечание, сделанное уже в эмиграции эсером В.М.Черновым о том, что в октябре 1917 г. власть валялась на улице – большевики ее просто подобрали. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, 25—27 октября (7 — 9 ноября) 1917 года, в Петроград. Выступая на II съезде Советов, Ленин провозгласил: «Социалистическая революция, о необходимости которой столько говорили большевики, совершилась». II Съезд Советов одобрил свержение большевиками Временного правительства. Опираясь «на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона», съезд объявил о взятии российской власти в свои руки.

II Съезд Советов сформировал правительство — Совет Народных Комиссаров во главе с Лениным, в состав которого из-за отказа левых эсеров вошли только большевики. Съезд передал власть на местах Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд принял:

  • обращение к «Рабочим, солдатам и крестьянам!», в котором говорилось, что съезд берёт власть в свои руки, а на местах вся власть переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок.
  • Декрет о мире,
  • Декрет о земле
  • ,Декларацию прав народов России,
  • Декрет об отмене смертной казни,
  • Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви.
  • Декрет об установлении 8-часового рабочего дня.и другие постановления и обращения.

Вооружённое восстание в Петрограде 24—25 октября (6—7 ноября) 1917 г. В 21:45, фактически уже с санкции большинства, холостой выстрел носового орудия «Авроры» подал сигнал к штурму Зимнего дворца. В 2 часа ночи 26 октября (8 ноября) вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Попытка небольшого отряда юнкеров во главе с народным социалистом В. Б. Станкевичем отбить телефонную станцию закончилась неудачей, и утром 25 октября (7 ноября) под контролем Временного правительства оставался лишь Зимний дворец, окруженный отрядами красной гвардии.

 


20.01.2014; 21:04
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь