пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Участие России в Первой мировой войне. Назревание политического кризиса в стране в ходе войны

- Причина: крайнее обострение противоречий между двумя военно-политическими блоками и невозможность их разрешения мирными средствами.

Повод: 28.07.1914 убийство наследника престола Австро-Венгрии Франца Фердинанда.

Цели сторон:

  • Германия: ослабление позиции Англии на море, захват колоний, аннексия французских и русских территорий, утверждение господства на Балканах, захват российских территорий.
  • Турция: захват Закавказья.
  • Англия: сохранение колоний и господства на море,
  • Франция: присоединение левого берега Рейна,
  • Россия: сохранение влияния на Балканах,
  • Япония: захват японских территорий в Китае.
  • Общая цель: стремление ослабить классовую борьбу пролетариата и нац. освобод. движений в колониях.

Участие России в Первой мировой войне. Откликнувшись на просьбу Сербии о помощи против Австро-Венгрии, Россия начала  17 июля 1914 г. мобилизацию армии. В ответ 19 июля 1914 г. Германия объявила войну России. 
Роковым обстоятельством для России стало назревание политического кризиса в ходе войны, причинами и одновременно симптомами которого стали:
  1. Ухудшение жизни в тылу под влиянием небывалых тягот войны, с осени 1916 г. - инфляция рубля, продовольственный кризис и карточки.
  2. Непонимание массами малограмотного народа целей неслыханно кровавой и затяжной войны вдоль границ, как следствие отсутствия эффективной пропаганды со стороны власти, и в этом проявилась ее косность (в странах Запада война сопровождалась умелой патриотической обработкой населения). Цели войны оставались доступны пониманию лишь образованных классов русского общества. Произошел даже раскол революционных партий на 3 группы по отношению к войне: «оборонцев» - патриотов, готовых отложить счеты с властью до победы (в основном это были эсеры), пацифистов (в основном меньшевики) и «пораженцев» (большевики во главе с Лениным - единственная партия, выступавшая за поражение России в войне ради ускорения революции и цинично использовавшая для этого финансовую поддержку Германии, которой такая пропаганда была выгодна).
  3. Как результат первого и второго обстоятельств - постепенный переход от первоначального патриотического подъема к глухому недовольству.
  4. Рост экономической мощи буржуазии в ходе войны, и как следствие - ее амбиций и притязаний на долю власти, поскольку именно она внесла основной вклад в организацию оборонной промышленности, тогда как власть проявила себя в этом деле достаточно бездарно.
  5. Политическая деградация царского режима после гибели Столыпина, главными признаками которой стали: а) фактический приход к власти накануне войны реакционной и мракобесной придворной камарильи во главе с женой Николая II императрицей Александрой Федоровной; б) «распутинщина» - огромное влияние, приобретенное на царскую семью лечившим больного наследника экстрасенсом, полуграмотным проходимцем из сибирских крестьян Г. Распутиным, позорившим царя на всю Россию пьяными кутежами, развратом и взятками, за которые он влиял через императрицу на назначение министров; в) коррупционные скандалы (в частности, дело военного министра Сухомлинова); г) правительственная чехарда.
  6. Роль СМИ в демистификации и разоблачении недостатков власти, как следствие свободы печати.
  Итогами стали моральная дискредитация и полная изоляция власти (от великих князей и Пуришкевича до народа), утрата ею остатков авторитета и формирование общенациональной оппозиции. Главным ее выразителем стал сложившийся к 1916 г. и получивший большинство в Думе т. н. Прогрессивный блок из всех умеренно-монархических и либеральных партий. Основное требование блока к власти состояло в формировании «правительства доверия», ответственного перед Думой (а не только перед царем). Но власть не шла на уступки. Особенно негативный общественный резонанс вызывала распутинская вакханалия. В декабре 1916 г. группа монархистов во главе с князем Ф. Юсуповым и лидером черносотенцев В. Пуришкевичем, стремясь спасти Николая II и династию от пропасти, убила Распутина (в убийстве принимал участие один из великих князей, двоюродный брат царя). Но хотя это вызвало общее ликование, было уже поздно.

 


20.01.2014; 20:59
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь