пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные политические партии России в начале XX в. (до 1917 г.): программы, социальная база, тактика

- Левые
Социал-демократы (Российская социал-демократическая рабочая партия)

Первый съезд прошел в 1898 г. Программа и устав партии приняты на Втором съезде в 1903 г. Лидеры – В.Ульянов (Ленин), Г.Плеханов, Ю.Мартов. К началу 1905 г. в партии 26,5 тыс. человек. Соци-альный состав – рабочие, интеллигенция, крестьяне (составляли небольшую часть партийцев). Программа состояла из двух частей.

Программа-минимум предусматривала осуществление задач буржуазно демократической револю-ции (установление демократической республики, улучшение условий труда и жизни рабочих, возвращение крестьянам земельных «отрезков»).

Программа-максимум – социалистическая революция и установление диктатуры проле-тариата. Уже на Втором съезде РСДРП разделилась на большевиков и мень-шевиков. Меньшевики выступали за ненасильственную тактику борьбы, большевики предлагали использовать все средства, вплоть до восстаний.

В 1912 г. РСДРП разделилась на две самостоятельные партии.

Эсеры (Партия социалистов-революционеров)

Начало создания – 1901 г., когда был создан единый ЦК партии. Окончательно оформилась в 1903 г. Лидеры – В.Чернов, Б.Савинков, Е.Брешко-Брешковская.

Состав партии – в основном рабочие, крестьяне, интеллигенция, студенты.

Программа исходила из идеи достижения социализма через революцию и развитие коо-перации, самоуправления и социализацию земли (т.е. переход всей земли в распоряжение крестьянских общин). Основное средство борьбы – массовые насильственные действия рабочих и крестьян, в т.ч. вооруженная борьба. Особое место занимала Боевая группа (руководители Г.Гершуни, Е.Азеф), осуществлявшая тактику активного индивидуального террора.

После 1906 г. ПСР разделилась на несколько самостоятельных партий.

Анархисты

Анархисты, несмотря на свою возросшую в период революции ак-тивность, так и не смогли объединит свои группы в единую всероссийскую организацию, хотя попытки к этому предпринимались ими неоднократно.

Центристы

Кадеты (Конституционно-демократическая партия, с 1906 г. – Партия народной свободы)

Создана в 1905 г. Лидеры – П.Милюков, П.Струве. Численность – 55-70 тыс. человек.

Программа включает требования конституционного строя, выкупа помещичьей земли в пользу крестьян, установление 8-часового рабочего дня.

Социальная опора – интеллигенция и средние городские слои.

Категорически отвергали любое на-силие в политической деятельности и главные надежды возлагали на парла-ментскую деятельность.

Правые
Октябристы («Союз 17 октября»)

Создан в ноябре 1905 г.

Лидеры – А.Родзянко, А.Гучков. Численность в 1906-1907 гг. – 65-70 тыс. чел.

Выступал за содействие правительству, сохранение единой империи, за сохранение помещичьего землевладения.

Социальная база – дворянство (по-мещики), чиновничество, верхние слои интеллигенции, буржуазия (преиму-щественно крупная). В выборе средств борьбы ограничений не было – от ли-беральной парламентской деятельности до жесткого вооруженного подавле-ния радикальных сил. (Иногда партию октябристов считают право-центристской на том основании, что они все же признавали реформы, объяв-ленные Манифестом 17 октября.)

Черносотенцы («Союз русского народа», монархисты)

Возник осенью 1905 г.

Лидеры - А.Дубровин, В.Пуришкевич.

К концу 1907 г. насчитывал 410 тыс. чел. Основной социальный состав: крестьяне, мелкие город-ские собственники, рабочие, духовенство, дворяне, буржуазия.

Главная цель – борьба против всех антимонархических сил. В программе – крайний на-ционализм («Россия для русских!»).

Основные средства – террор, в т.ч. орга-низация еврейских погромов.

Еще
Трудовики

Мелкобуржуазная демократическая фракция депутатов крестьян и народнической интеллигенции в 1 - 4 думах. В нее входили крестьяне, сельские учителя, фельдшеры, статисты, уездные врачи и т.д., многие из них были связаны с эсерами и Всероссийским крестьянским союзом.

Земское движение

Расширение местного самоуправления (Шитов, Гучков, Львов).

 


19.01.2014; 19:22
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь