пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изменение политического курса русского правительства в 80-90х гг. XIX в. Контрреформы Александра III и ее результаты

 Контрреформы А3.

Старая рекрутская система изживала себя. Огромная армия тяжела для гос-ва. Воинская повинность была обязательностью для всех жителей империи. Служили мужчины с 20 лет в сухопутных 6 лет службы и 9 лет в запасе, а во флоте 7 лет службы и 3 гола запаса. Армия основана на воинской повинности. Но существовали льготы определенным категориям:

  • лицам с высшим образованием;
  • гимназисты служили три месяца.

Широкая сеть военных учреждений, да плюс - перевооружение армии. 

Вывод: реформаторская деятельность катализировала общественное движение, активизировалась революционная организация и негативизм в обществе. Наиболее острая оппозиция в среде интеллигенции. Основное недовольство вызвала половинчатость реформ. В конце царствования Александра I 1880-81 года главной задачей было примирить гос-во и общество.

Самые первые недели правления были либеральными. С апреля 1881 г. вводится в силу манифест, который все перечеркнул, в нем подчеркивалась консервативная политика. 1881 г. - временное положение о военных судах на тех территориях, где было военное положение. Гос-во ощутило удар реформами по судебной системе. В уставах было записано, что дела, находящиеся в введении общественных судов и связанные с гос-ми преступлениями, надо было передавать в ведение военных судов. Военный суд имел свои отличительные черты:

  • ускоренное рассмотрение дела с нарушением прав подсудимого;
  • вынесение чрезвычайно суровых приговоров;
  • отсутствие гласности.

Чрезвычайное положение вводилось правительством и могло существовать очень длительное время. Падала роль присяжных заседателей, а также исчезают гос-ые преступления. 

Были сделаны шаги к контрреформам местного самоуправления. Учреждалась должность земских участковых начальников, которые контролировали органы местного самоуправления, они заменяли мировых судей, имели решающее слово в волостных и земских судах. Земские начальники избирались из числа родовитого дворянства. По характеру деятельности должность земского начальника низко оплачивалась. И поэтому туда попадали дворяне неудачники и от сюда же негативное отношение к другим слоям общества. Появление земских начальников - это удар по местному самоуправлению. Так же были увеличены полномочия генерал-губернаторов на местах. Гласных городской думы утверждал губернатор. Он по всем вопросам принимал окончательное решение в городском управлении. Усиление влияния губернатора на судебный процесс, он участвует при вынесении дел о подсудности, при изъятии дела из общих судов в специальные. 

Контрреформы в области образования.
Университеты были лишены своей автономии, затруднен доступ к образованию. Усилилась цензура и увеличился запрет на определенную литературу. Положительные моменты:

  • стабилизация финансов в гос-ве не прибегая к авантюрным способам, пополнение бюджета, который не надеялся на развитие промышленности.


Вывоз хлеба это основная статья дохода. Эта политика проводилась без учета развития сельского хозяйства. В результате его деятельности доход и расход сведены к нулю. Был заменен Буше. Он замечал роль промышленности и железнодорожного строительства, использование всевозможных средств для пополнения бюджета, развивал банковскую систему. Деятельность крестьянского банка и дворянского и были снижены размеры выкупных платежей.

Общее налогообложение. Деятельность крестьянского банка была направлена на предоставление ссуды крестьянам на покупку земли. Цель дворянского банка - сохранить дворянское землевладение путем выдачи ссуд под минимальный процент и под залог земель. Мелкое и среднее дворянство получили большие ссуды. Положительные моменты: в кругах дворянства начинает появляться предпринимательская прослойка. Процесс обуржуазивания дворянства.


19.01.2014; 16:50
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь