пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Создание системы местного самоуправления в России в 60-х-70-х гг. XIX в.: земская и городская реформы. Их влияние на процесс модернизации России- Создание земского (1864 г.) и городского самоуправления (1870 г.)

 

Земство – система органов местного самоуправления. Они были созданы для руководства местным хозяйством, народным образованием, медицинским обслуживанием. Для решения этих задач земским и городским учреждениям разрешалось вводить местные налоги. Руководящими органами земств были избиравшиеся на три года уездные и губернские земские собрания, созывавшиеся обычно один раз в год. Члены собраний («гласные») не получали вознаграждения за свою деятельность. Постоянными органами были уездные и губернские управы, которые выбирались на три года из состава гласных.

Выборы гласных проходили по трем группам («куриям»):

  • от крупных землевладельцев,
  • от средних землевладельцев,
  • от представителей крестьянских обществ.
  • Эта система обеспечивала преимущество в земствах помещикам. Более того, в губерниях, где не было крупных помещиков, земства не создавались.

В городах избирались на четыре года городские думы, из состава кото-рой выбиралась городская управа. Во главе этих учреждений стоял выбор-ный городской голова. Избиратели делились на три курии:

  • крупнейшие собственники,
  • владельцы средних состояний,
  • остальные собственники.

Деятельность городского самоуправления ограничивалась делами городского хозяйства.

При всей ограниченности, создание местного самоуправления было большим шагом в деле либерализации русского общества: эти структуры изначально создавались как всесословные организации. Либеральные деятели рассматривали их создание как первый шаг в изменении политической системы России. Очень быстро вокруг земских учреждений сформировались организации, предлагавшие проекты дальнейших преобразований. Земское движение стало базой для либеральной оппозиции.

 


19.01.2014; 16:02
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь