пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Просвященный абсолютизм" ЕкатериныII: реформы государственного управления, изменения в сословной политике. Выступление под руководством Е.Пугачева..

Суть политики «просвещенного абсолютизма» состояла в укреплении самодержавия, но при опоре на «мудрых советников» и «твердые законы». При Екатерине Великой такая политика выступала как путь сближения европейской и российской моделей общества. Перелом в политике «просвещенного абсолютизма» наступил после крестьянской войны 1773-1775 гг. под руководством Е. Пугачева. Это движение стало ответом на усиливавшееся закрепощение населения. После разгрома «пугачевщины» началось ужесточение внутренней политики. Был проведен ряд реформ в целях укрепления дворянско-крепостнических органов власти по всей стране и создания стройной системы управления. В 1775 г. прошла губернская реформа. Количество губерний выросло до 50. Создавалась всеохватывающая система губернских учреждений (административных, финансовых, судебных, медицинских, социальных), рассчитанных на каждую губернию. В том же году была ликвидирована Запорожская Сечь, упразднена автономия других районов.

ВОССТАНИЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ Е.И. ПУГАЧЕВА (1773-1775 гг.)

  • 1. Причины восстания: Усиление личной зависимости крестьян от помещиков, рост государственных налогов и владельческих повинностей, Тяжелые условия жизни и труда работных людей,
  • 2. Общая характеристика восстания: События 1773-1775 гг. представляли собой наиболее широкомасштабное казацко-крестьянское восстание в истории России, имевшее как черты крестьянской войны, так и типичного народного бунта. Его характер позволяют уточнить манифесты и указы Пугачева, содержание которых менялось в ходе восстания. В июльском манифесте 1774 г. провозглашалось освобождение крестьян от крепостной неволи и податей, передача им земли, ликвидация чиновников и дворян. Руководителями восстания стали Емельян Иванович Пугачев - донской казак, выдавший себя за спасшегося царя Петра Федоровича;,
  • 3. Ход восстания: Первый период (сентябрь 1773-март 1774). Восстание началось 17 сентября с выступления небольшого отряда казаков, который, пополнившись и захватив ряд небольших крепостей, подошел к Оренбургу. Сходу взять город не удалось и восставшие перешли к осаде. В этот период происходила организация пугачевского войска, достигшего 30 тыс. человек, была создана Государственная военная коллегия. Движение охватило новые территории, предпринимались попытки захвата Уфы. Второй период (апрель-июнь 1774). Новая армия Пугачева захватила ряд заводов на Урале и, преследуемая царскими войсками, вышла к Казани. Примерно 20 тыс. повстанцев приступили к штурму города, но, так и не успев взять Казанский кремль, они были разбиты. Разбитый Пугачев с небольшим отрядом переправился на правый берег Волги. Третий период (июнь-сентябрь 1774 г.). Однако это бегство придало движению невиданный размах. Оказавшись в зоне сплошного крепостничества, Пугачев быстро пополнил свои силы. Завершающий период (сентябрь 1774 - январь 1775 г.). На этом этапе были подавлены последние очаги восстания, а в январе 1775 г. в Москве состоялась казнь Пугачева.
  • 4. Причины поражения восстания: Слабость организации и крайне плохое вооружение восставших. Отсутствие четкого понимания своих целей и конструктивной программы восстания. Разбойный характер и жестокость восставших, вызвавшая широкое возмущение в различных слоях общества. Сила государственного механизма, сумевшего мобилизоваться и организовать подавление столь масштабного восстания.    

 


19.01.2014; 14:55
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь