пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Смутное время.(кон.XVI-1613 г.):сущность,причины,основные события,итоги.

Смутное время -глубокий духовный ,экономический,и внешнеполитический кризис достигший Россию в конце 16-начале 17в.Совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок; гражданскую войну и интервенцию,по мнению историков смутное время можно считать первой Гражданской войной в истории России. Основной причиной "смутного времени ", явилось пресечение правящей династии Рюриковичей и необходимость выбора новой династии, то есть со дня смерти Федора Иоанновича и до воцарения родоначальника новой династии - Михаила Романова (1598-1613). Сопутствующие причины:

  • вмешательство иноземцев, сложного социального кризиса (разоренные и закрепощенные деревни;
  • пустую казну;
  • произвол в приказах;
  • опустевшие города
  •  недовольство внутри страны и за ее пределами.)

. В 1598 году после смерти бездетного Федора Иоанновича Земский собор избрал царем Б.Ф. Годунова (1598-1605), который вынужден был в таких условиях вести изнуряющую борьбу за укрепление и сохранение собственной власти. В 1601 году в Речи Посполитой, а затем и на Руси появился Лжедмитрий I. Многие историки считают, что появление его есть дело рук боярской оппозиции Б. Годунова (прежде всего Романовых). Так в России развернулась полномасштабная гражданская война. Лжедмитрий вступил в Москву и взошел на царский трон, который в последующем, 17 мая 1606 года в результате восстания московского населения был убит и сожжен. Царем был избран В. Шуйский (1606-1612). В разгар крестьянской войны под руководством Болотникова (1606-1607) объявился второй Лжедмитрий Тушинский вор, который вскоре было убит. началась шведская интервенция. 30- тысячная армия подошла к Москве. Под Смоленском 4 февраля 1610 года представители Тушинского лагеря (остатки) заключили предательский договор с Сигизмундом III о передаче трона его сыну Владиславу. В январе 1613 г. в Москве собрался на редкость многолюдный(около 700 человек) Земский собор, в котором принимали участие выборные от бояр, дворян, духовенства, посадских людей, казаков, стрельцов и, видимо, черносошенных крестьян. Наиболее приемлемой кандидатурой для собравшихся стал 16-летний Михаил Федорович Романов (1613-1645), который обязывался не принимать решений без совета с боярской думой и Земским собором.

ВЫВОД- Смутное время стало периодом, когда перед страной и обществом вновь остро встал вопрос о цивилизационном выборе. Это нашло отражение во всех сферах общественной жизни рубежа XVI-XVII веков. В результате острой борьбы в целом был сохранен традиционный путь развития России, ориентированный на самобытность системы ценностей, что воспринималось как условие сохранение национальной независимости и государственного суверенитета. Но все же в этой системе ценностей обозначились заметные коррективы. В результате Смуты и ее преодоления существенно изменилось соотношение сил между различными сословиями и их степень участия в политической жизни. Пресечение династии Рюриковичей в конце XVI в. сыграло особую роль в изменении представлений о характере царской власти. Рюриковичи воспринимали власть как родовое право на владение Русской землей, и власть считалась им данной от бога. Новый, избранный, царь не мог рассматриваться как «вотчинник». Он теперь становился «царем-батюшкой», «отцом народа», который обязан заботится о своих «детях», учитывать их мнение и хранить идеал «правды». Иначе говоря, в общественном сознании укрепилась мысль о том, что власть дана народом («всей землей»), и поэтому народ имеет право влиять на эту власть.

 


18.01.2014; 20:39
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь