пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Завершение объединения русских земель вокруг Москвы в XV-нач. XVI вв.Особенности русского государства при Иване III.Судебник 1497года.

- Завершение объединения,Заключительными этапами «собирания» русских земель вокруг Москвы стали присоединения Ярославского, Ростовского, Тверского княжеств и Новгородской земли, а также западнорусских земель, входивших в состав Великого княжества Литовского. Наиболее сложной задачей было присоединение Новгорода, где традиции независимости оставались очень сильными, усиливалась судебная власть великого князя, а новгородцы лишались права самостоятельности в международных делах. События осложнялись тем, что в городе сложились две политические группировки, первая из которых ориентировалась на Литву, а вторая на Москву. Содержание Судебника распадается на четыре части:

  • 1.Деятельность центрального суда и нормы уголовного права
  • 2.Организация и деятельность местных судов
  • 3.Гражданское право и гражданский процесс (наследование, договоры личного найма, купли-продажи, переход крестьян от одного хозяина к другому, о холопстве).
  • 4.Дополнительные статьи по судебному процессу. Судебник ограничивал холопство в городе.

Таким образом, увеличивалось количество «тяглецов» (налогоплательщиков) среди городского населения. Судебник регулировал следующие виды договоров: найма, займа, а также правила наследования. В правление Ивана 111 к Москве присоединяется Ярославское, ростовское княжества, Новгородская земля в 1478, присоединено Тверское княжество, в 1487 году, под протекторат перешло Тверское княжество.В правление Ивана 111 происходит окончательное свержение монгольского присутствия. В 1480 году было стояние на реке Угре¸ Иван 111 опирался в своей деятельности на совет бояр- Боярская дума, появляются приказы- управлявшие определенной отраслью дел. Создается система местничества – порядка назначения на должность в соответствии со знатностью боярина


18.01.2014; 20:13
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь