пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Русь и Золотая Орда(XIII-XV вв.):последствия нашествия,система взаимоотношений русских княжеств с Ордой.Влияние ислама на русские земли.

- Почти 250-летняя зависимость от Орды имела далеко идущие последствия для исторической судьбы России.

  • Во-первых, Русь надолго была вырвана из общего потока европейского развития.
  • Во-вторых, эта зависимость стала главной причиной отставания России от Западной Европы.
  • В-третьих, длительное подчинение Орде с ее деспотическим режимом существенно ослабило начала демократических (вечевых) свобод, существовавших в Древней Руси, усилив княжеское единовластие с признаками азиатского деспотизма.
  • В-четвертых, продолжительное вынужденное общение с монголо-татарами сказалось на русской бытовой культуре, нравах и даже на национальном характере.
  • В-пятых, значительно укрепились в период монгольской зависимости позиции и влияние православной церкви, сыгравшей важнейшую роль в духовном выживании русского народа.

Отметим для себя, что монголы не собирались жить с русскими и для этого создали кочевое государство- Золотая Орда, где город Сарай, который и стал резиденцией хана, который на Руси получил титул великого князя. Самое важное, что  волновало монгол это своевременная уплата дани и поддержание усобиц между князьями и право княжеского суда , также обязательно часть войск должна быть представлена в любой момент и почтовая служба.Последствия: прежде всего потеря политической независимости русских земель.Появление такого сильного завоевателя гармонично вклинилось в сложившуюся систему взаимоотношений на Руси, было подтверждено право всех, находиться на своих местах, но  в момент смены князей, они должны ехать в орду для получения ханской грамоты- права на княжение-ярлыка, что означало законность власти князя. Создается институт баскачества- это ханские чиновники, задача которых заключалась в сборе дани и переписи дворов и населения, для точного расчета количества дани. Ежегодная плата дани- выход.  Также нормальным явлением стали разорения неожиданно для профилактики.Как это не удивительно, но такая система способствовала политическому усилению государства, явление налогов и их сбора. Возрос авторитет титула великого князя, складывается жесткая система подчинения, начинает складываться судебная система, также не было разрушено национальное самосознание, благодаря церкви, которая получила особое покровительство со стороны Золотой Орды, и была освобождена от любых налогов. Её представительства появляются в Сарае-столице орды. Мы под защитой и можем развиваться самобытно. Положение церкви.(культура)С православной церковью у ханов сложились особые отношения. Как и большинство язычников, они чтили местных богов и покровительствовали жрецам, считая, что это умилостивит чужих богов и привлечет их на сторону монголо-татар. В результате русские митрополиты получили от ханов ярлыки, которыми обеспечивалась личная неприкосновенность и привилегии духовенства, а также охрана имущества церкви. Веротерпимость монголо-татар распространялась столь далеко, что православная церковь смогла учредить епископскую кафедру в столице Орды – Сарае. Единственным требованием к православной церкви у ордынцев были молитвы за здоровье великого хана. Но это способствовало увеличению имущества и доходов церкви, пожертвований в казну митрополита. Ситуация стала менее благоприятной, когда в Орде официальной религией стал ислам 

 


18.01.2014; 19:54
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь