пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Варианты цивилизационного развития русских земель в XIII-XV вв.:московский,новгородский,литовский.

вв.:московский,новгородский,литовский. Можно выделить три основных варианта цивилизационного развития, по которому пошли русские земли:

  • 1.Московский, который развился в неограниченную монархию и представлял континентальный тип цивилизации с сильной ориентацией на Восток.
  • 2.Новгородский, где существовала республиканская форма общественного устройства и который развился в морской тип цивилизации, при этом тяготеющий к европейской ориентации.
  • 3.Литовский, в котором развивался вариант ограниченной монархии по общеевропейскому типу.                   

 Новгородская республика

 

  • Наличие тенденций к демократии, демократических институтов (широкие права народного веча, выборность высших должностных лиц, местное самоуправление, отсутствие у приглашаемого князя полной государственной власти). Новгород мог стать центром объединения Руси в силу своего особого положения, экономического влияния и могущества. Внутренние противоречия в Новгороде, ошибочная политика во взаимоотношениях с князьями соседних княжеств, и, прежде всего, московскими привела к падению Новгородской демократии.
  • В Новгородской земле рано сложилось боярское земледелие. Все плодородные земли были фактически перераспределены между боярами, что не привело к созданию крупной княжеской вотчины. Ее складыванию также не способствовало положение князей, присылаемых в качестве князей-наместников. Это ослабляло позиции князя в борьбе с новгородским боярством, фактически превратившем князя в военно-полицейскую силу. Новгородская земля отделилась от Киева после восстания 1136г. Восставшие горожане изгнали князя Всеволода Мстиславича за «небрежение» городских интересов. В Новгороде установился республиканский строй. Высшим органом власти в Новгороде стало собрание свободных горожан - владельцев дворов и усадеб в городе - вече. Оно собиралось или на Софийской площади, или на Ярославовом дворище Торговой стороны. Вече было гласным. На нем очень часто присутствовала масса городского населения (феодальные-зависимые, кабальные люди), не имевшие права голоса.
  • На вече избирался посадник, тысяцкий, архиепископ. Посадник вершил управление и суд, контролировал деятельность князя. Тысяцкий возглавлял народное ополчение и вершил суд по торговым делам. Дабы сделать новгородскую епископию своим союзником, боярство в 1156 году добилось выборности архиепископа, который не только возглавлял церковь в Новгороде, но также ведал казной республики и ее внешними сношениями.
Литва
  • Литва не узнала монголо-татарского ига. Государство, созданное Миндовгом в XIII веке тяготело, одновременно и к Риму и к Москве. Основанное на католицизме, оно стало проводить политику, которую послы Литвы выразили немцам словами: «Вся Русь должна принадлежать Литве». В составе Литовского княжество входили Полоцк, Витебск, Туров, Волынь, Витебск, Минск, Гродно, Брянск, Чернигов. С 1362 года и почти на 200 лет в состав Литвы вошел Киев. Тверские князья стремились перейди «по руку» Литвы. В столкновениях с Москвой силы соперников оказались примерно равны. Великое княжество Литовское и Русское в социальном отношении было близко Руси. Разительно отличалась от Москвы ситуация с общественными взглядами и правами подданных. Уже в 1507 году в Литве созывался Вальный сейм, что стало истоком парламентаризма. Многочисленные войны с Тевтонским орденом, Москвой и Османской империей вынудили Литву принять решение об объединении с Польшей (1569 год) и вхождении в состав Речи Посполитой.
Москва
  • Москва становится центром собирания русских земель. Идет складывание основ авторитарной государственной власти, вводится вертикальный принцип наследования власти, принцип отчинности и единовластия. Складывается идея «Москва – третий Рим» и утверждается самодержавие.В силу своего выгодного географического положения и экономического влияния, Москва набирает политический вес, став организатором сопротивления Орде. Завоевания, подкуп, приобретение земель стали основными способами складывания территории нового государства. Москва становилась и духовным центром Руси.
  • Главное значение бояр, как помощников князя в управлении и его думцев, с каждым княжением заметно уменьшается. Учреждением, с которым совещался князь, была боярская дума. Заведование текущими делами князь поручал, приказывал отдельным лицам. Отсюда образовались впоследствии (может быть, с Ивана III) приказы; сначала же отдельные отрасли управления носили название путей. Так появились дворский, или дворецкий, конюший, сокольничий, ловчий, несколько позднее стольничий, чашничий, окольничий. С Ивана III организация княжеского двора усложняется и количество придворных должностей увеличивается; вместе с тем служба получает строго иерархический порядок. Во главе этой иерархии стоят члены государевой думы: бояре, окольничьи, думные дворяне и думные дьяки. За ними следует целая серия придворных должностей, назначенных для управления хозяйством великого князя или для его личных услуг: дворецкий, ключник, казначей, оружничий, шатерничий, конюший, ясельничий, ловчий, сокольничий, печатник, кравчий, стольники, чашники, постельничий, спальники, стряпчие, рынды, жильцы. Бояре, занимавшие различные отрасли управления, получили название путных; высший класс бояр составляли бояре введенные, занимавшие, по воле князя, и высшие должности.

19.01.2014; 15:08
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь