пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие цивилизации.Типы цивилизаций.Характеристика российской цивилизации.

Цивилизационный подход основан на понятии цивилизации – сообщества людей, объединенное основопологающими духовными ценностями и идеалами, имеющие устойчивые черты в социально-политической организации, культуре, экономике и психологическом чувстве принадлежности к этому обществу.Особое внимание уделяется культуре. Можно просмотреть социальную эволюцию как основную форму движения. Можно рассмотреть государство как систему управления делами общества, систему социальных институтов, культуру – как высший продукт генераций ценностей и идеалов, рассматривает народ как социально-психический  и историко-культурный феномен. Цивилизационный подход позволяет посмотреть как специфику национальной так и многовариативность всемирной истории. 

 Типы цивилизаций: западная и восточная. Под восточной цивилизацией подразумевается прежде всего Индия, Китай и Япония на протяжении гигантского временного промежутка: с середины 2 тысячелетия до н.э. - по 17 век н.э. - 3000 лет. В устойчивости Восточной цивилизации и состоит первая особенность Востока. Запад движется вперед как бы рывками. И каждый рывок (Античность, Средневековье и т.д.) сопровождается крушением старой системы ценностей, а также политических и экономических структур. Особенности становления русской цивилизации, факторы ее формирования
1-я концепция утверждает, что Россия - это часть зап. цивилизации, и Россия и запад имели общие христианские ценности.
2-я концепция утверждает, что Россия - это часть вост. цивилизации, и имеет много Восточных черт
3-я концепция (Данилевский) утверждает, что России предначертан исключит тип развития, Россия будет спасительницей мира. Открытые границы, отдаленность от мировых культурных центров, суровые природные условия.
 

 


18.01.2014; 14:23
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь