пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

37. Познание и его границы. Субъекты и объекты познания.

Познание-процесс приобретения знаний человеком о мире и о самом себе, достижение всё более верных и полных сведений о сущем. Сущ 2 вида знаний 1. знание-умение (знание как что сделать) 2. знание-инф-ция (знание, что я что-то знаю). Суть познават. процесса - обоснованное отображение действ-ти. Осн формы познания: •обыденное(житейское) •мифологическое •религиозное •худ-ное  •философское •научное.

В вопросе о познаваемости мира = вопрос о границах познания, сущ позиция гносеологич. оптимизма и пессимизма. (Гносеология – филос-кая теория познания.) Гносеолог-ий оптимизм (марксистская школа, классич наука) - утверждает что границ познания не существует, любое познание м. быть познано чел-ом. Гносеолог-ий пессимизм (Протагор, М.Монтень, Д.Юм, И.Кант) -сомневается в возм-ти достоверного познания мира. Подразд-ся на скептицизм, агностицизм. Агностицизм (недоступный познанию) - отрицает познание всего, что выходит за пределы непосредствен чувствен опыта. Скептицизм сомневается в возм-ти получить достоверные знания о мире.

Субъект познания – тот, кто познает, Чел. Объект – то, на что направлено познание, то что познается: - все формы материи и формы ее взаимодействия.

 Сущ. 3 модели субъектно-объектных отнош-ий: 1. объектно-натуралистическая: обект познания водействует на чувства и сознание субъекта, поэтому играет главную роль. 2. Субъективно-рефлексивная (создана представ-ми нем. класс. фил-фии):  субъект влияет на объект познания; 3. Деятельностная (марксисты): отнош-ия между объектом и субъектом познания историчны, субъект активно действует не только духовно, но и на практике.

Без взаимоотношений субъекта и объекта познания невозможен процесс познания.


хиты: 1085
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь