пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

33  Жизнь и её смысл, смерть и бессмертие в духовном опыте чел-ва.

Эти вопросы задаются многими, рано или поздно в жизни каждого чел-ка наступает момент, когда он осознает, что жизнь конечна.

Чтоб жить и активно действовать, чел. должен иметь представление о смысле жизни, должен верить в смысл своих поступков и действий.  Подавляют, не хотят искать, знают уже с рождения или ищут и не находят, ищут и находят. Жизнь прекрасна сама по себе. Уже сознание этого наполняет нашу жизнь смыслом.

Радость, надежда, любовь, совесть, мужество, добро, верность в дружбе, уважение к старшим, способность бороться с собственными недостатками и пороками... Все эти духовные ценности наполняют нашу жизнь смыслом.т»

Однако, жизнь состоит из противоречий.: устремленность лишь к радости и наслаждению может обернуться эгоизмом; Героизм, мужество могут породить жесткость... Умением преодолевать эти противоречия - вот что наполняет ее глубоким смыслом.

Каждый чел. ищет в жизни что - то главное, решающее, великое, что освещает его жизнь. Каждый чел. живет ради чего-то большего, чем собственная жизнь, в конечном счете- ради др. людей.Эйнштейн: Жизнь ради других - это миним. и наивыс. условие возможности достижения подлинного смысла жизни.

Задача каждого чел. - всесторонне развивать все свои спос-ти и вносить свой личный вклад в историю, в прогресс общества, его культуры. В этом и заключ. смысл жизни отдел. личности, кот. она реализует через общество, но таков же и смысл жизни общества и чел-ва в целом.

Человека волнует вопрс о конечности своего индив-го сущ-ния. Чел. единств. существо, кот. осознает свою смертность. Смерть – естествен. конец всего живого.

После того, как чел-к осознает неизбежность смерти перед ним встает вопрос о смысле и цели жизни. Вопросы: имеет ли жизнь чел. к-л смысл и ценность? Стоит ли жизнь того чтобы жить? При приближении смерти, чаще всего возникает вопрос о бессмертии.

Толстой писал о неизбежности биол. смерти и утверждения нравственного, духовного бессмертия человека. Кюри рассуждал о научном бессмертии, о бесконечном существовании человека через жизнь остающихся после него идей.


хиты: 466
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь