пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

32 Категории чел.сущ-ния: тело, душа, дух, инд-ть, индивид, личность.

Чел-индивид, кот. обретает свою инд-ть и стан-ся личностью. Индивид - чел. как отдельный представитель чел.рода. Инд-ть - сов-ть уник.св-тв, хар-щих индивида и отлич.его от др. Личность – чел. как хозяин собствен. жизни, своих поступков. Личность формир в пр-ссе деят-ти, общения.  Главным результирующим свойством личности явл мировоззрение. Человек вопрошает себя: кто я? зачем я? в чем смысл моей жизни? Только выработав то или иное мировоззр, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознано, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность.

Чел-ка можно рассм-ть как существо, состоящие из тела, души и духа.

В совр-ой фил-фии активно развив-ся тема телесности.

Именно на уровне тела осущ-ся первичная, жизненно необходимая связь чел. и природы, фиксируются его особенности как биологич. вида. Также оно выступает как продукт социал. и культ. эволюции.

Душа – эвнутр мир чел-а, средоточие наших переживаний и раздумий, источник волевых импульсов. Чел-к может состояться как личность при наличии души. Отвечая за пр-ссы жизни и смерти, определяет чел. судьбу, его волю, хар-р. Душа не просто связана с поддержанием жизни, но с индив. чел. судьбой. Явл-ся субъектом свободы воли. Понятие духа обращено к описанию не столько индив-го, сколько общего, и даже всеобщего в человеке. Дух –эта часть чел-го бытия, кот-ая связана со стремлениями чел-ка к саморазвитию, тв-ву, высоким идеалам. Для верующих людей, дух – спос-ть чел-ка .


хиты: 605
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь