пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

30.Феномен человека и его фил.интерпретация

Антропология раздел фил., в кот.изуч. вопрос о сущности чел-ка, его значении и предназначении, о ценностях и смысле бытия.Присущие чел.кач-ва:1.сп-ть к саморазвитию,2-самосознание, 3-свобода выбирать, 4-переживание своей смертности и воображение о смысле своего бытия, 5-реализация себя через культуру.

Осн. философ-ие традиции интерпретации чел:

• натуралистическая: чел-животное, кот сошло со своего естествен пути, ослабило или исказило свои естествен инстинкты (Ф.Ницше, З. Фрейд).

• рационалистическая: чел-есть прежде всего носитель разума, подчиняющий ему свое природно-естесствен начало (Р. Декарт, И. Кант, И.Ф.Г. Гегель).

•социологизаторская: чел-есть продукт человеч развития, его своеобразие обусловлено членством в обществе. (марксизм, структурализм)

•экзистенционально-персоналистская: человек - есть личностное бытие, не сводимое к общим законам и качествам, не подлежащее, борющееся за свою свободу и индивидуальную судьбу.

Человек - есть биосоциальное и одновременно индивидуально-творческой существо. Его можно определить как конкретное историческое единство микрокосма, микросоциума и микротеоса.


хиты: 721
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь