пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

28. Основные законы диалектики

 

1.Закон единства и борьба противоположностей Под противоп. мы понимаем взаимноискл. стороны единого целого.  Вывод: хотя против-ти  взаимоискл. друг друга они составл. единство. Отношение против-тей наз. борьбой против-тей. Единство противоположностей относительно, условно и временно. Диалектич. материализм выдвиг. понятие тождество: о том, что одна против-ть без другой не сущ. и при определ. усл-ях одна против-ть переходит в другую против-ть. Они движущиеся, взаимосвяз., взаимодейств. тенденции. Однако они нах. и в противоречии.  Разрешение любых противоречий представляет собой скачок, качественное изменение данного объекта, превращает его в качественно иной объект, отрицающий старый. В биологической эволюции именно путём борьбы наследственности и изменчивости происходит становление новых форм жизни.          

2. З-н перехода количественных изменений в качественные.

Данный закон диалектики показывает как происходит развитие, каков его механизм

Содержание действия этого закона раскрывается через категории: количество, качество, развитие, мера, скачок.

Качество – фил. категория для обознач. внутр. определенности-ти, предмета благодаря кот. предмет яв-ся именно данным. Утратив кач-во предмет перестает быть дан. предметом и превращ. в другой предмет с другими кач-вами. Важным признаком кач-ва явл-ся объективный хар-р – сущ-ние независимо от человека. Кол-во – фил. категория для обозн. числа степени, объема. Кач. И кол. не могут сущ.друг без др.,т.к.люб. вещь или явление опред-ся и кач., и колич.хар-кой и колич. показателями. Переход от старого к новому обозначает категория "скачок" - переход колич изменений в качественные или из одного кач состояния в другое.  Развитие – это переход кол-вен. изменений в кач-венные и обратно. Мера - фил. категория для обозначения взаимосвязи кач-ва со строго опред. кол-вом. Показывает те рамки, границы, пределы в кот. кол-ые изменения не приводят к кач-ым. Классический примером перехода от количественных изменений к качественным являются превращения лёд — вода — пар. По мере нагревания льда сначала происходит количественное изменение — рост температуры. При 0 °C, несмотря на продолжение нагревания, температура перестаёт расти, лёд превращается в воду. Это уже изменение качества. Дальнейшее нагревание воды опять вызывает сначала количественные (рост температуры), а затем и качественные (превращение в пар при 100 °C) изменения.

3. З-н отрицания отрицания. Отрицание означает уничтожение старого качества новым, переход из одного качественного состояния в другое. Процесс развития носит поступательный характер. Поступательность придает цикличности спиралевидную форму и каждая ступень процесса развития богаче по своему содержанию предшествующей ступени. Логическое отрицание отрицания: «Это верно»; «Это неверно»; «Это не неверно». Последнее суждение — отрицательное, но в другом отношении оно равнозначно утвердительному.

Пример: при развитии экономики период процветания сменяется кризисом, затем следует процветание и опять кризис.


хиты: 1292
рейтинг:+5
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь