пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

22. Философская мысль Беларуси.

Долгое время философские идеи у нас не были представлены как собственно фил-ия. Для зарождения отечественной традиции философствования большое значение имела деятельность Евфросиньи Полоцкой (ок. 1110 - 1173) и Кирилла Туровского (ок. 1130 - 1182) по христианскому просвещению наших далеких предков. От епископа Кирилла сохранилась часть его сочинений, с особой силой в них прозвучала христианская тема исключительной значимости человека в системе мироздания.

Русь Литовская (будущая Беларусь) испытывала влияние процессов, происходивших в западноевропейской культуре. В XVI в., который называют «золотым веком» ВКЛ, по нашим землям распространились идеи Возрождения и Реформации. Среди их теоретиков и пропагандистов выделялись фигуры Франциска Скорины (ок. 1490 - 1541) и Сымона Будного (1533 - 1593).

В условиях Контрреформации на территории ВКЛ открыли свои учебные заведения иезуиты. Они принесли к нам традиции профессионального философствования. В 1570 г. был основан Виленский иезуитский коллегиум.

Важную роль в формировании фил-кой мысли в нашей стране сыграли Симеон Полоцкий, Казимир Лыщинский, Казимир Нарбут, Иероним Стройновский.

Симеон  Полоцкий  развивал в своих сочинениях идеи христианского гуманизма. Казимир Лыщинский написал трактат «О несуществовании Бога» и был казнен за свои атеистические убеждения.

Казимир Нарбут и Иероним Стройновский распространяли в ВКЛ идеи Просвещения. Они стремились освободить фил-ию от богословия и схоластического наследия, пропагандировали теорию общественного договора и методологию новоевропейской науки.

После антироссийского восстания 1830 – 1831 гг. был закрыт Виленский университет. Функции фил-ии отчасти взяла на себя литература. С 1921 г. благодаря открытию БГУ у нас в стране возобновилось преподавание фил-ии.


хиты: 217
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь