пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

16. Иррационалистическая фил-ия XIX в. (Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше)

Иррационалистическая фил-ия считала разуи бессильным, враждебным жизни. Она считала, что мир устроен не рационально. Дискус стал менее логичным и доказательным. Наиболее значительными философами-ирр-ми XIX в. были А. Шопегауэр и Ф. Ницше, С. Кьеркегор.

Артур Шопенгауэр свои главные идеи выразил в книге «Мир как воля и представление». Шопенгауэр утверждает, что для каждого живого существа мир является его представлением. В основе реальности лежит слепая воля. Если человек хочет избавиться от страданий, он должен погасить в себе волю к жизни.

Кьеркегор интересовался экзистенцией (существование, конкретика человеческой жизни) – есть парадокс, недоступный для рационального постижения. Он считал, что ужас и боль, сомнение и отчаяние помогают чел-у состояться как личность. Его особо занимала тема религиозной веры – прыжок во тьму, навстречу неизвестному.

Фридрих Ницше изложил свою фил-ию в книгах, «По ту сторону добра и зла», «Антихристианин» и др. Как и Шопенгауэр, он полагал в основание всего волю – волю к власти. Борьба – основной факт чел-го сущ-ия. Мыслитель отверг рационалистическую фил-ию, за то, что она пытается навязать бытию несвойственный ему разумный порядок, и критиковал христианство как лицемерную религию слабых и больных. Заявив, что «Бог умер», Ницше констатировал нарастающий процесс практической дехристианизации европейского общества. Он выдвинул идеал Сверхчеловека, совершенно свободного в своих проявлениях, шествующего по жизни без «костылей» религии и морали.


хиты: 476
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь