пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

12. Философская мысль эпохи Просвещения

XVIII в. наз. веком Просвещения. Просвещение – идейно-культурное движ-ие тех, кто верил, что силами чел-го разума можно достичь неограниченного соц-го прогресса. Философы-просветители: Дж. Локк, А. Шефтсбери, Д. Юм,  А. Смит, Ш. Монтескье, Вольтер, Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах.

Среди философов-просветителей не было полного совпадения взглядов. Философы-просв боролись с предрассудкам(вера в богоустановленность государственной власти, и преимущества знатного происхождения, и религиозная нетерпимость, и т. д.)

Выделились атеисты-материалисты, кот критиковали традиц-ое христианство как рассадник суеверия и догматизма мысли (Дидро, Гольбах и некоторые другие).

Сам Вольтер признавал, что если бы Бога не было, его стоило бы выдумать, иначе будет невозможно управлять простонародьем. Большинство просветителей стояли на позициях деизма, признавая Бога в качестве Творца, но не Владыки нашего мира.

Жан Жак Руссо осуждал цивилизацию за то, что она разрушает природу, углубляет неравенство между людьми. Считал частную собств-ть социальным злом.

В конечном итоге просветители оказались утопистами. Они верили в возможность преобразовать общество к лучшему. Но когда с их лозунгами на устах народа пришла Французская революция, Европа поразилась ее катастрофизму и жестокости. Этой революцией эпоха Просвещения, собственно, и завершилась.


хиты: 1560
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь