пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

10. Фил-ия Возрождения

XIV – XVI вв. в истории европейской цивилизации выделяют в отдельную эпоху, эпоху Возрождения, которая соединяет позднее Средневековье и начало Нового времени. Культура этого периода имеет переходный характер, она включает элементы старого и нового. Фил-ия в этом смысле не стала исключением. Важн-ие особ-ти ее разв-ия на данном этапе.

Большинство философов Возрождения – верующие люди, христиане, но их взгляды все чаще приходят в конфликт с церковными. Например, в это время получил распространение пантеизм, учение, отождествляющее божество и природу (Николай Кузанский, Эразм Роттердамский, кот. в своей нашумевшей книге «Похвала Глупости» нарисовал очень мрачный портрет современной ему Католической Церкви.

Усиливалась критика схоластики. Росло уважение к науке, интерес к оккультизму – теории и практике овладения сверхъестественными силами и способностями. Крупным ренессансным философом, который одновременно восхвалял науку и оккультные учения, был Джордано Бруно (1548 - 1600), в конце концов, сожженный на костре как еретик.

В эту эпоху наблюдался новый всплеск интереса к античной фил-ии. Людей, которые посвятили себя делу возрождения античной культуры, называли гуманистами: Пико дела Мирандоло, Никколо Макиавелли, Т. Мор.

В наше время гуманизм принято называть мировоззрение, утверждающее высшую ценность чел-а, его право на жизнь, счастье, свободу и всестороннее развитие. Можно сказать, что и в этом смысле гуманизм появляется в эпоху Возрождения. Под флагом гуманизма подчеркивалась ценность чел-а, а ценность Бога становилась не так значима.  Ивестные проиведения этого периода: «Речь о достоинстве человека» Мирандолы,  «Золотая книжечка о новом острове Утопия» Т.Мора, где он описал идеальное общество, в котором благодаря отказа от частной собств-ти  был побежден эгоизм людей.


хиты: 234
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь