пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

9. Средневековая схоластика

Схоластика (лат. scola - школа) – система рационального обоснования католического вероучения, делавшая особый акцент на логической проблематике. Схоластика господствовала в Европе с кон. VII по XV в.

Предтечей схоластики можно считать Боэция (ок. 480 – ок. 525). Его самый изв-ый труд наз. «Утешение Фил-ей». Боэций сформулировал вопрос об универсалиях, ставший впоследствии одним из основных для схоластики.

Универсалии – это общие понятия (дом вообще, человек вообще и т. д.). Вопрос заключается в том, существуют ли универсалии реально или они являются только названиями, именами. Средневековые схоласты дали на этот вопрос несколько ответов.

Схоласты-реалисты (Ансельм Кентерберийский, которого часто называют «отцом схоластики» и др.) утверждали, что универсалии существуют реально и до вещей.

Схоласты-номиналисты (лат. nomen - имя) (Уильям Оккам и др.) доказывали, что универсалии существуют после вещей как их имена.

Схоласты-концептуалисты (лат. conceptus - понятие) (П. Абеляр и др.) считали, что универсалии – это не просто слова и не реально существующие вещи, а понятия, которые выражают общее в вещах.

Фома Аквинский – вершина средневековой схоластики. С его точки зрения, универсалии существуют трояким образом: 1) до вещей  в уме Бога; 2) в вещах; 3) в уме чел-ка. Главная мысль Фомы Аквинского: вера и разум не могут противоречить друг другу, поскольку исходят от одного Бога.


хиты: 878
рейтинг:+9
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь