пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Культура речи

23.Логичность речи как коммуникативное качество хорошей речи.

+Головин – с.144, гл.6

Логичность характеризует речь со стороны её содержания. Логичность формируется и осознается на основе тех же связей речи с неречевыми структурами, что и точность (связи с действительностью и мышлением). Логичность характеризует структуру речевой семантики, её организаций (отражает действительность). Структурной предпосылкой логичности является правильная синтагматика (сочетаемость) знаков на лексико-семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях (доступность, действительность, уместность).

Логичность – 1)предметная (состоит в соответствии смысловых связей и отношений единиц языка в речи связям и отношениям предметов и явлений в реальной действительности).

2)понятийная (отражение структуры логичной мысли и логичного её развития в османтических связях элементов языка в речи)

Условия логичности:

А) овладение логикой рассуждения;

Б) знание яз.средств

В) логика изложения

Условия логичности на уровне высказывания:

А) сочетание одного слова с другими должно быть непротиворечивым

Б) правильный порядок слов

В) лексическое наполнение (вводные, служебные слова)

Условия логичности на уровне текста:

А) яз.средства

Б) обозначение переходов от одной мысли к другой

В) членение на образы

 

Логичность речи – коммуникативное качество речи, которое возникает на основе соотношения речь-мышление. Л.р. связана со смысловой и синтаксической организацией как высказывания, так и текста. Для достижения Л.р. следует добиться смысловой непротиворечивости высказываний в целом тексте.

Различают два вида Л. р.: логичность предметную и логичность понятийную.

Предметная Л.р. состоит в соответствии смысловых связей и отношений единицы языка в речи связям и отношениям предметов и явлений в реальной действительности. Понятийная Л.р. есть отражение структуры мысли и ее развития в семантических связях элементов языка в речи. 

Условия Л. р. могут быть экстралингвистические и лингвистические.

Первое условие — экстралингвистическое: овладение логикой рассуждения.

Второе условие — собственно лингвистическое: знание языковых средств, способствующих организации смысловой связанности и непротиворечивости элементов речевой структуры. Это второе условие действует на уровне речи и может быть обозначено как овладение логикой изложения.

Условия Л.р. на уровне высказывания: а) непротиворечивое сочетание одного слова с другим; б) правильный порядок слов; в) служебные слова (предлоги, союзы, частицы), вводные слова и словосочетания (следовательно, итак, значит, во-первых, во-вторых, главное, иначе говоря и др.).

Условия Л.р. на уровне связного текста: а) обозначение переходов от одной мысли к другой б) членение текста на абзацы; в) выбор синтаксических структур, адекватных характеру выражаемого содержания; г) Л.р. на уровне целого текста (а не его частей) зависит от его композиции, от метода организации излагаемого содержания.

 

 


17.01.2014; 17:28
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь