пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Культура речи

22.Содержательность речи. Условия информативной насыщенности речи. Проявления речевой избыточности и речевой недостаточности.

+Голуб – с.17-19

Содержательность речи определяется кол-вом выраженных в ней мыслей, чувств и стремлений, их значительностью и соответствие с действительностью. Содержательность речи зависит от правильного подбора и применения слов для выражения мыслей, чувств и волевых стремлений.

Важнейшее условие речи: -богатство содержания; -красноречие; -без слов-паразитов и вводных конструкций; -знание предмета.

Одного запаса слов для содержательности речи мало, главное, чтобы правильно подбирать и применять эти слова в речи. Речь человека будет содержательной в той или иной степени в зависимости от того, насколько он владеет спец. терминологией в данной конкретной области.

Условия:

  1. Точность, ясность, простота речи;
  2. Уместность речи;
  3. Чистота речи;
  4. Правильность речи;
  5. Логичность речи;
  6. Живость, эмоциональность, выразительность речи;
  7. Богатство речи;
  8. Содержательность речи;
  9. Не использовать: многословие, речевая избыточность, недостаточность.

Речевая недостаточность – случайный пропуск слов, необходимых для точного выражения мысли (Дирекции надо стремиться от этого равнодушия (пропущено избавиться); Картины маслом помещают в рамы (пропущено написанные); Реч.недостат. часто возникает в устной речи, вследствие реч.недостат. нарушаются грамматические и логические связи слов в предложении, затемняется смысл. Вследствие пропуска слова могут возникнуть логические ошибки. Происходит подмена понятия. Недостаточная информативность.

Речевая избыточность – многословие. Нередко это пустословие. (Потребление молока хорошая традиция. Молоко пьют и взрослые, и дети. Молоко – хорошая привычка.) Реч.избыт. может принимать форму плеоназма. Плеоназм – употребление в речи близких по смыслу слов (главное суть, повседневная обыденность). Разновидность плеоназма – тавтология (повторение однокоренных слов) рассказать рассказ, масло масляное, умножить во много раз.

 


17.01.2014; 17:28
хиты: 2704
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь