пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Культура речи

13. Правильность речи: особенности употребления форм глагола.

+Розенталь – гл.11

  • Возвратные глаголы могут передавать множество значений, поэтому нужно быть осторожней в употреблении: Коровы отправляются на убой (сами?).
  • У большинства глаголов представлены все возможные формы лица и числа, но есть также глаголы, у которых отсутствуют вовсе или обычно не употребляются те или иные формы. Так, у глаголов победить, очутиться, убедить, ощутить, чудить отсутствуют формы 1 лица ед. числа
  • При образовании видовой пары у некоторых глаголов наблюдается чередование А-О в корне: приспосабливать –приспособить. Но оно не происходит в глаголах обезболивать, обусловливать, приурочивать, просрочивать, рассредоточивать, узаконивать, уполномочивать, происходит в глаголах застраивать, затрагивать, осваивать, оспаривать, удваивать, удостаивать, успокаивать.
  • При образовании форм повелительного наклонения в ряде случаев существуют варианты, отличающиеся стилистически: положи, обними (общелит)- положь, обойми (простореч).
  • Не образуются страдательные причастия прошедшего времени у глаголов полюбить, искать, брать.
  • Деепричастие должно указывать на действие того предмета (лица), который назван подлежащим, причем этот предмет (лицо) должен быть субъектом двух действий — названного в сказуемом и в деепричастии. Если эти требования не соблюдаются, получаются неправильные предложения типа: Выйдя из дома, у меня заболела голова.
  • Предложение построено правильно, если дополнительное и основное действие имеют один и тот же субъект. НапримерПереходя улицу, следует осмотреться по сторонам.

 


17.01.2014; 17:28
хиты: 168
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь