пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41 Понятие «магического реализма» в латиноамериканской литературе.

Жаринов: магический реализм пришел из Германии, из экспрессионизма – Кафки и тд. Миф так растворен в реальных обстоятельствах, что вы теряетесь. Второе пришествие Христа здесь как обычная болтовня с соседом на площадке. Чудесные вещи представлены как обыденные. Два направления магического реализма: 1) карибский бассейн – Куба, Бразилия, религия вуду – Карпентьер, Жорже Амаду. 2) Основанный на этническом опыте древних индейских цивилизаций – Мексика, Колумбия, Перу, Гватемала. 3) Европейского.

Суть маг. реализма, когда этнографический миф воспринимается как реальность, и другой реальности у жителей этих стран просто нет, по-другому они этот мир не воспринимают, что придает их творчеству своеобразие, мощь, архаическую силу, что привело к рогу изобилия из нобелевских премий.

Из учебника:

ЛИТЕРАТУРА ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

В середине XX столетия латиноамериканский роман переживает настоящий бум. Широко известными становятся не только за пределами своих стран, но и континента произведения аргентинских писателей Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара, кубинца Алехо Карпентьера, колумбийца Габриэля Гарсиа Маркеса, мексиканского романиста Карлоса Фуэн-теса, перуанского прозаика Марио Варгаса Льоса. Несколько ранее мировое признание завоевали бразильский прозаик Жоржи Амаду и чилийский поэт Пабло Неруда.

Интерес читателей стран мира к латиноамериканской литературе не был случаен: произошло открытие культуры далекого континента со своими обычаями и традициями, природой, историей и культурой. Однако дело не только в познавательной ценности произведений латиноамериканских писателей. Проза Южной Америки обогатила мировую литературу шедеврами, появление которых представляется глубоко закономерным. Латиноамериканская проза шестидесятых — семидесятых годов компенсировала отсутствие эпоса. Перечисленные выше авторы заговорили от имени народа, поведав миру о становлении новых наций в результате европейского вторжения в континент, населенный индейскими племенами, отразили присутствие в подсознании народа представлений о Вселенной, существовавших в доколумбову эпоху, раскрыли формирование мифо-поэтического видения природных и социальных катаклизмов в условиях синтеза различных межнациональных культур.

Вместе с тем обращение к жанру романа потребовало от латиноамериканских писателей усвоения и приспособления жанровых закономерностей к локальному специфическому материалу.

Успех к латиноамериканским писателям пришел вследствие слияния истории и мифа, эпических традиций и авангардных поисков, утонченного психологизма реалистов и многообразия изобразительных форм испанского барокко. В разнообразии талантов латиноамериканских писателей есть нечто объединяющее их, выражающееся чаще всего формулой «магический реализм», в которой зафиксировано органическое единство факта и мифа.


19.06.2014; 22:02
хиты: 369
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
постмодернистская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь