пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система уроков литературы, направленных на изучение русской народной сказки

  1. Сказка – хранительница народной мудрости (урок изучение нового материала: вводное занятие). 1 час.
  2. Своеобразие волшебной сказки (комбинированный урок: закрепление теоретического материала на основе анализа художественного текста и изучение своеобразия волшебной сказки). 1 или 2 часа (зависит от подготовленности класса).
  3. Виды русских народных сказок (урок внеклассного чтения: обобщения и систематизации знаний). 1 час.
  4. Особенности построения сказки (урок развития речи: комплексного применения знаний). 1 час.

Сказка – хранительница народной мудрости (урок изучения нового материала)

Цели:

  1. Способствовать осознанию и осмыслению жанра сказки как способу выражения народной философии, систематизировать и обобщить знания учащихся о жанре сказки.
  2. Способствовать развитию умения анализировать художественный текст.
  3. Воспитать учащихся в духе народных традиций, способствовать формированию русского самосознания. Сформировать позитивное отношение и интерес к истории и культуре своей страны.

Организационный момент. Обоснование темы и постановка цели урока. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где написана тема урока и эпиграф к нему: «Сказка -- ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы, вовлекая их в беседу, если дети затрудняются ответить на вопрос, то учитель подводит их к ответу.

Вопросы:

Что хотел сказать А. С. Пушкин этими словами?

– Чему нас может нас научить сказка?

– Какие общие черты сближают сказку с мифом?

Повторение учебного материала. Проверка Д/З. Дома учащиеся должны были выписать значения слов: сказка, зачин, присказка, концовка.

На данном этапе урока учитель проверяет не только то, как работали ученики дома, но и их умение самостоятельно работать с текстом и находить в нем главное.

Вопросы для беседы:

Что такое сказка? Как определяет автор учебника этот жанр?

– Какие виды народных сказок вы знаете? Приведите примеры.

– Какие приемы построения сказки помогают быстрее и легче пересказывать её содержание?

– Что такое зачин? Приведите примеры.

– Что такое присказка? Приведите примеры.

– Что такое концовка? Приведите примеры.

Учитель предлагает учащимся познакомится с текстами сказок.

Работа с текстами сказок. Работа с текстами может быть коллективной и групповой в зависимости от подготовленности учащихся. Возможна работа с эпизодами сказок, но для создания общей картины желательно прочитать сказку целиком.

Разбираем  сказку: "Крошечка-Хаврошечка" Вопросы для анализа:

К какому из трех видов (волшебной, бытовой или о животных) относится сказка?

– О чем сказка? Чему она учит?

– Где зачин сказки?

– Какие в ней есть присказки? Приведите примеры.

– Какая концовка у сказки?

– Какую роль играет дерево в сказке?

– Как соотносится это дерево с представлениями славян об окружающем мире?

Рефлексия. Учитель подводит своеобразный итог урока. Объявляет оценки за урок и проводит беседу для определения уровня усвоения материала на уроке.

Домашнее задание. Прочитать сказку "Царевна-лягушка" и найти в тексте сказки зачин, присказки, концовки.

Своеобразие волшебной сказки (комбинированный урок: закрепление теоретического материала на основе анализа художественного текста и изучение своеобразия волшебной сказки)

Цели:

  • Продолжить осознание и осмысление жанра сказки как способ выражения народной философии, показать, в чем своеобразие волшебной сказки.
  • Продолжить формировать умение анализировать художественный текст.
  • Воспитать учащихся в духе народных традиций, способствовать формированию русского самосознания. Сформировать позитивное отношение и интерес к истории и культуре своей страны.

Организационный момент. Обоснование темы и постановка цели урока. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где написана тема урока и предлагает самостоятельно попытаться сформулировать цель, ответив на вопросы.

Вопросы:

Какие виды сказок существуют?

– Чем они отличаются друг от друга?

– О каких сказках мы будем говорить сегодня?

– Какова наша цель?

(Цель: определить, в чём своеобразие волшебной сказки).

Повторение учебного материала. Проверка домашнего задания. Дома учащиеся должны были прочитать сказку "Царевна-лягушка" и найти в тексте сказки зачин, присказки, концовки.

На данном этапе урока учитель проверяет не только то, как работали ученики дома, но и их умение самостоятельно работать с текстом и находить в нем главное.

Вопросы для беседы:

О чем сказка? Чему она учит?

– Где зачин сказки?

– Какие в ней есть присказки? Приведите примеры.

– Какая концовка у сказки?

Первичное усвоение учебного материала. Учитель излагает новый учебный материал (изобразительно-выразительные средства сказки: гипербола, тавтология, постоянные эпитеты; черты волшебной сказки). Содержание рассказа определяется подготовленностью учащихся.

Осознание и осмысление новой учебной информации. Работа с текстом (коллективная).

Учитель предлагает найти изобразительно-выразительные средства языка, использованные в сказке "Царевна-лягушка", как используется прием троекратного повторения.

Для учащихся 5-го класса данный вид работы вызывает затруднения, поэтому, на сколько возможно, желательно сузить рамки поиска (назвать эпизод, страницу или зачитать эпизод).

Задания:

  • Найдите в тексте гиперболы.
  • Найдите в тексте тавтологии.
  • Найдите в тексте сросшиеся синонимы.
  • Найдите в тексте постоянные эпитеты.
  • Найдите в тексте прием троекратного повторения.

Затем учитель предлагает найти особенности, характерные только для волшебной сказки, использованные в "Царевне-лягушке".

Задания:

  • Назовите волшебные события.
  • Назовите волшебных героев и их помощников.
  • Назовите волшебную обстановку.
  • Назовите волшебные предметы.

Закрепление учебной информации. Учитель организует беседу по новому учебному материалу (сопоставление волшебных сказок "Царевна-лягушка" и "Крошечка-Хаврошечка").

Вопросы для беседы:

Назовите черты, которые присущи только волшебным сказкам?

– Являются ли эти черты общими для сказок "Царевна-лягушка" и "Крошечка-Хаврошечка".

Применение учебной информации. Самостоятельная работа с текстом (по группам).

Класс делится на пять групп (примерно по 4–5 человек) и работает с тестом. Задания для каждой группы напечатаны на карточках. Каждая группа выполняет одно задание, предназначенное только для неё.

Учитель в спорных и затруднительных ситуациях помогает ученикам советом.

Задания:

1 группа (герои сказки): Назовите всех героев сказки, разделив их на группы (1 – положительные герои, олицетворяющие добро; 2 – отрицательные герои, олицетворяющие зло; 3 помощники героев; 4 – все остальные). Докажите своё мнение.

2 группа (животные): Назовите всех животных, которые упоминаются в сказке, какую роль, положительную или отрицательную, они играют. Докажите свою точку зрения.

3 группа (волшебные действия и события): Назовите все необычные события или действия героев, которые происходят в сказке. Докажите, что такое не возможно в реальной жизни.

4 группа (поступки героев): Назовите все существенные, важные для хода сказки поступки героев, разделив их на положительные и отрицательные. Докажите свою точку зрения.

5 группа (волшебные предметы): Назовите все волшебные предметы, которые присутствуют в сказке, объясните их назначение.

6 группа (народная философия): Чему учит сказка? Какие полезные советы и выводы она содержит?

Проверка уровня усвоения учебного материала. Выступления групп.

На данном этапе учитель играет роль арбитра, если необходимо поправляет ответы учащихся, наблюдает, кто и как работает.

Ученики представляют по одному выступающему от каждой группы, который должен рассказать о результатах работы с текстом.

Рефлексия. Учитель подводит своеобразный итог урока. Объявляет оценки за урок и проводит беседу для определения уровня усвоения материала на уроке.

Вопросы для беседы:

Д/З. Прочитать сказку "Зимовье зверей" и найти в тексте сказки зачин, присказки, концовки.

Виды русских народных сказок (урок внеклассного чтения: обобщение и систематизации знаний)

Цели:

  1. Систематизировать и обобщить знания о русских народных сказках, их видах и особенностях, применить их в знакомой и новой учебных ситуациях, проверить уровень усвоения учебной информации и уровень познавательной самостоятельности (воспроизведение, конструирование).
  2. Способствовать развитию умения работать с текстом, сравнивать, анализировать, выделять главное.
  3. Воспитать учащихся в духе народных традиций, способствовать формированию русского самосознания. Сформировать позитивное отношение и интерес к истории и культуре своей страны.

Организационный момент. Обоснование темы и постановка цели урока. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где написана тема урока и предлагает самостоятельно попытаться сформулировать цель, ответив на вопросы.

Вопросы:

Какую сказку вы читали дома?

– Определите, к какому виду она относится?

– Какова наша цель? (обобщить сведения о русских народных сказках, их видах и особенностях)

Повторение учебного материала. Проверка Д/З. Дома учащиеся должны были прочитать сказку "Зимовье зверей" и найти в тексте сказки зачин, присказки, концовки.

Учитель проводит письменную проверочную работу по прочитанной сказке.

Варианты вопросов для проверочной работы:

  • Перечислите героев сказки.
  • Назовите зачин и концовку сказки.
  • Чему учит эта сказка?
  • Какой эпизод изображен на иллюстрации? (иллюстрация в презентации или картинка на доске)

Закрепление учебной информации. Работа с текстом (коллективная).

Обсуждение особенностей сказки о животных на примере “Зимовье зверей”.

Вопросы для обсуждения:

О чем рассказывает сказка (сюжет, события)?

– Кто герои сказки?

– Чему учит сказка?

– В чем своеобразие сказки о животных?

Применение учебной информации. Работа с текстом (коллективная).

Чтение и обсуждение бытовой сказки. Учитель сам выбирает, с какой сказкой познакомить учащихся в зависимости от подготовленности класса, времени для чтения и обсуждения. Хорошо читается сказка “Как старик домовничал”, “Мудрая дева”, “Загадки”.

После прочтения сказки учитель организует обсуждение сказки.

Проверка уровня усвоения учебного материала. После прочтения сказки учитель организует обсуждение.

Рефлексия. Учитель подводит своеобразный итог урока. Объявляет оценки за урок и проводит беседу для определения уровня усвоения материала на уроке.

Д/З. Повторить изобразительно-выразительные средства языка, использованные в сказке.

Особенности построения сказки (урок развития речи: комплексное применение знаний)

Цели:

  1. Применить знания о русских народных сказках, их видах и особенностях, применить их в знакомой и новой учебных ситуациях, проверить уровень усвоения учебной информации и уровень познавательной самостоятельности (творчество).
  2. Сформировать умение работать с текстом, самостоятельно создавать текст по предложенным образцам.
  3. Воспитать учащихся в духе народных традиций, способствовать формированию русского самосознания. Сформировать позитивное отношение и интерес к истории и культуре своей страны.

Организационный момент. Обоснование темы и постановка цели урока. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где написана тема урока и предлагает самостоятельно попытаться сформулировать цель, ответив на вопросы.

Вопросы:

Какие виды сказок мы знаем? Какие особенности мы можем выделить?

– Как мы можем использовать наши знания о сказках?

– Какова наша цель? (самостоятельно создать текст сказки)

Презентация в Power Point (Приложений 9). Слайд 2.

Повторение учебного материала. Проверка Д/З. Дома ученики должны были повторить изобразительно-выразительные средства языка, использованные в сказке. Учитель предлагает вспомнить, какие виды сказок существуют и чем эти виды отличаются друг от друга.

Применение учебной информации. Затем ученикам предлагаются 3 иллюстрации к сказкам. По этим рисункам ученики должны определить вид сказки, которую они иллюстрируют. Презентация в Power Point (Приложений 9). Слайд 4,5.

Далее учитель предлагает придумать сюжет сказки к данным иллюстрациям.

Бытовая сказка.

Сказка о животных.

Волшебная сказка.

Ученики предлагают различные версии.

Вопросы для беседы:

Что необходимо знать о видах сказки, чтобы правильно создать сюжет произведения?

– Достаточно ли для создания сказки этого сюжета?

– Что нужно знать об особенностях построения сказки?

Какие элементы вы используете в своей скаке?

– Какие изобразительно-выразительные средства языка используются в сказке?

– Придумайте изобразительно-выразительные средства языка для своей сказки (гиперболы, тавтологии, сросшиеся синонимы, постоянные эпитеты, прием троекратного повторения)

Рефлексия. Учитель подводит своеобразный итог урока. Объявляет оценки за урок и проводит беседу для определения уровня усвоения материала на уроке.

Д/З. Сочинить сказку (по вариантам 1 – бытовую, 2 – о животных, 3 – волшебную), используя материал урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы и приемы работы, способствующие развитию творческих способностей детей при изучении сказок.

В сказке заложен большой воспитательный потенциал, поэтому она занимает важное место во всех программах по литературе в 5-м классе. При изучении сказок очень важен творческий подход, когда ребенок становится не только соучастником сказочных событий, но и их творцом, своего рода творцом Добра. Это помогает ему почувствовать себя сильным, мудрым, великодушным и в конечном итоге способствует воспитанию этих качеств у ребенка.

Пересказывание и рассказывание, которые сохраняют художественные особенности текста. Начинать желательно с пересказа отдельных эпизодов, чтобы можно было сохранить (а значит, заметить) все выразительные средства языка (эпитеты, сравнения, олицетворения и т.д.), а также передать интонационный рисунок текста, что позволяет не только понять авторскую точку зрения, но и выразить собственное отношение к читаемому.

Как организовать обучение художественному пересказу! Эту работу следует проводить, когда учащиеся уже хорошо усвоили содержание произведения, составили план, выделили особенности каждого эпизода. Учитывая, что произведения для чтения в третьем классе достаточно объемны, на их изучение отводится 2—3 урока. Для обучения художественному рассказыванию целесообразнее привлекать сказки. Прочитав сказку, обсудив ее, следует поработать над формой изложения и планом. Вместе с учениками определите, каким содержанием можно наполнить каждый пункт плана, как передать  при пересказе настроение каждого персонажа, какие авторские слова следовало бы полностью сохранить при пересказе и почему.

Художественный пересказ позволяет не только хорошо усвоить содержание произведения, но и увидеть особенности его построения, заметить необычные слова, передать диалоги, представить героев и их отношения. Наблюдения над художественными особенностями сказки проводятся в процессе работы с текстом.

При изучении сказок желательно использовать схемы, таблицы и кроссворды. В курсе литературного чтения это форма самостоятельной работы учащихся, которая вводится для обобщения полученных знаний, повышения читательской зоркости, воспитания внимания к слову. Задания такого типа лучше выполнять в группах, куда входят дети с разными уровнями подготовки.

Составить визитную карточку сказочного персонажа, узнать сказку или придумать сюжет сказки к иллюстрациям (например, репродукции Васнецова).

Научить детей сочинять сказки – это, несомненно, важный шаг в творческом развитии школьников. Можно взять за основу любые известные сказки, а можно использовать следующие отправные моменты для создания сказок детьми под руководством педагога:

1. Загадка.

Понимать метафоры, сравнения, гиперболы, сравнения, эпитеты – это значит быть чутким к родному языку. Но если мы предлагаем загадку для перехода к сочинительству, то создаем возможность использовать загадку в новых сказочных обстоятельствах, что само по себе является фундаментом для развивающего обучения. В начале мы обычно работаем с загадкой: выразительно читаем, обращаем внимание на все языковые средства, в случае затруднения отгадываем вместе, а затем предлагаем так называемый мостик-перекладинку от загадки к началу сказки.

Загадка: Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает.

Начало: Жил-был на огороде сердитый дед Лук Пореевич. Были у него пышные зеленые усы, золотистый кафтан и серьезный нрав. Никто его не любил: ни морковка, ни капуста, ни тыква. Но однажды темной ноченькой пришла хитрая лиса, и вот…

2. Фразеологизм как источник сказки.

Использование фразеологизмов помогает детям глубже понять их переносный смысл, а с другой – стимулирует их словесное творчество. Педагог сначала помогает понять настоящий смысл фразеологизма, а затем начинается творческая работа.

Фразеологизм: как с гуся вода.

Начало: Жил-был гусь Гоша, и был он страшно любопытным. Как только в каком-нибудь углу двора начинались интересные события, Гоша непременно летел туда со всех лап. И вот однажды…

3. Сказки из стихотворений.

Существует множество коротких детских стишков, которые так и хочется продолжить. Это продолжение можно написать в виде сказки. Например:

Уронили Мишку на пол, оторвали Мишке лапу,
Все равно его не брошу, потому что он хороший.

Начало: Жила-была девочка Таня. Она очень любила играть в игрушки, но совсем не любила убирать их в шкафчик. И вот однажды ночью игрушки рассердились на свою хозяйку и решили поискать другую…

4. Сказка из сказок.

Используя фрагменты известных сказок, можно предложить детям придумать сюжет новой сказки, в которой встречаются персонажи разных произведений.

Например: В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. Был у него помощник Колобок. Мог Колобок все разузнать и сообщить своему другу новости. И как-то раз…

5. Спасите героя.

Педагог предлагает детям экстремальные ситуации, которые требуют обдумать несколько вариантов спасения сказочного героя. Несомненно, что такой метод служит предпосылкой для сочинения всевозможных сюжетов и концовок. Кроме умения сочинять, у ребенка развивается навыки находить выход из трудных непредвиденных обстоятельств.

Например: Любопытный медвежонок, проснувшись в берлоге ранним весенним утром, решил погулять. Его так манил запах весны, дразнили песни птичек. Он кубарем выкатился из берлоги, скатился по косогору и оказался на берегу маленькой лесной речки, по которой неслись льдины. Они были большие и маленькие, круглые и длинные и так манили за собой, что медвежонок не выдержал и запрыгнул на одну из них. Стремительное течение закрутило льдину в водовороте и …

6. Сказки на каждый день.

Учитель предлагает использовать для сказочных сюжетов привычные и знакомые предметы, оказавшиеся в совершенно необычных и удивительных ситуациях. “Сказка о часах, которые ходили, ходили и убежали”, “Путешествие в страну Пеналию”, “Сказка про тетку Лень”, “Сказка про любопытные очки”…

Например: Жила-была тетка Лень. Больше всего она любила ходить в гости. Придет к какой-нибудь девочке и говорит: “Не ходи сегодня в школу, скажи, что ты заболела”. И вот однажды…

7. Фантастические сказки.

Важным отправным моментом для сочинения сказки служат фантастические явления. Учитель начинает предлагать детям различные необычные явления, а дети развивают их в сказочные сюжеты.

Например: С неба льется дождь из яблочного сока. Строители используют в своей работе пряничные кирпичи, шоколадные стены и леденцовые окна. Люди придумали таблетки от вранья. Мальчик проснулся и понял, что он понимает язык животных.

8. Случайные сказки.

Забавные случаи из реальной жизни тоже могут послужить сюжетом для сказки.

Например: Жила-была девочка Маша. Жила она в большом городе, где было много высоких домов. В этих домах жило много разных людей, и девочке очень хотелось познакомиться с ними. Однажды она взяла в руки свою любимую игрушку и отправилась в гости к кому-нибудь…

9. Продолжи сказку.

Очень интересным методом является метод продолжения уже известных и логически завершенных сказок, который предлагал еще Д. Родари. Изменяя конец сказки, учитель развивает воображение ребенка, ломая установившиеся стереотипы.

Например: Кот в сапогах, сделав счастливым своего хозяина, задумался о собственном счастье. Тем более, что в соседнем королевстве жила очень симпатичная кошечка, которой требовалась немедленная помощь.

10. Изменение ситуации.

Иногда знакомая сказка тоже может послужить поводом для творчества. Учитель рассказывает сказку и договаривается с учениками об изменении сюжетной линии.

Например: Колобок не стал убегать от бабушки с дедушкой, а стал главным помощником в доме. И скоро бабка с дедом уже не представляли себе жизни без него.

11. Старые сказки по-новому.

Этот метод помогает по-новому взглянуть на знакомые сюжеты. Учитель предлагает детям переосмыслить характеры знакомых персонажей: Золушка ленивая, лиса добрая, заяц смелый…

Например: Смелый заяц спасает волка от злой Красной Шапочки. Семеро козлят становятся упрямыми и непослушными, убегают в лес, а добрый волк помогает козе их найти.

12. Решение противоречий в сказке.

Педагог учит детей видеть противоречия в сказках и помогает принять оригинальное решение. Например: Все три поросенка построили себе добротные кирпичные дома и даже окружили их высоким забором. А волк стал придумывать другие способы проникновения в жилище: сделал подкоп и т.п. Что стали делать поросята в данном случае?


09.06.2014; 03:40
хиты: 3410
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
среднее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь