пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факультативные занятия по литературе. Содержание, формы и методы проведения. Их роль в литературном развитии и эстетическом воспитании учащихся. Разработайте свой факультативный курс по литературе.

Факультативное занятие - часть учебной работы, которую еще называют спецкурсами. Цель - расширить знакомство учащихся с наиболее значимыми явлениями историко-литературного процесса, с основными закономерностями словесного искусства, открыть простор для развития склонностей и способностей учеников. Основные принципы организации: добровольность, избирательность, научность, системность. Включают обычно от 10 до 25 учащихся,  на них может прийти каждый желающий. Факультативное занятие проводится раз в неделю как сдвоенные уроки в рамках школьного расписания или вне его. Основные виды деятельности учащихся: исследовательская работа, самостоятельная работа. Форма проведения: урок-лекция (редко), семинар, исследование, конференция. Темы могут быть монографическими и обзорными, обобщающими и конкретизирующими. Расширяется на факультативных занятиях: знакомство с критической литературой, рамки словарной работы, выразительного чтения, устных выступлений, письменной речи. Главный принцип построения занятий - хронологический. Этапы изучения: вводное занятие, основной материал, итоговое занятие. Факультативные занятия также должны быть связаны и с внеклассной работой (вечера, выставки).

Сейчас вводятся элективные курсы в школах с профильным обучением. Их цель - в 9 классе подготовить к выбору профиля класса, в 10-м - сориентировать в выборе профессии. Могут занимать 6-17 часов, так как ученики должны посетить несколько курсов за год (3-4). В 10-11 кассах они рассчитаны на 17-34 часа. Формы и методы те же, например, формы организации деятельности: коллективная, групповая, парная, индивидуальная. Для таких курсов существуют специальные программы.

Программа факультативного курса «В мире русской литературы» состоит из 5 разделов.

Раздел 1.

Литературные образы. (9ч)

Введение. (1 ч)

Литература как искусство слова. (1 ч)

Художественный образ. Типы художественных образов.

Заглавный образ. (1 ч)

Мастерская слова: изобразительно-выразительные средства языка (тропы и фигуры). (3 ч)

Погружение в мир поэта (картины природы в лирике А.С.Пушкина, С.А.Есенина, А.В. Кольцова). (2 ч)

Творческая мастерская – защита проектов «Моё любимое произведение об осени (зиме, весне, лете)». (1 ч)

Раздел 2.

Сила мечты. (7 ч)

Произведения К.Г.Паустовского и А.С.Грина, поэтичные, тонкие, изящные, обладают удивительной притягательной силой. Едва начинаешь читать их, на душе становится тепло и светло, о чём-то мечтается. Это нужно человеческой душе, и особенно детям, чтобы мир им виделся не только циничным, приземлённым и рациональным, но и духовным, полным неожиданных открытий, ожидания добра, верой в то, что чудеса можно творить своими руками.

Вопросы о смысле жизни и роли мечты в становлении человека и писателя.

Литературный ряд: К.Г.Паустовский «Золотая роза», «Корзина с еловыми шишками», «Музыка Верди», «Старый повар»; А.С.Грин «Алые паруса».

Творческая мастерская – сочинение-размышление «Нужна ли юности романтика?» (1 ч)

Раздел 3.

Научиться любить, научиться прощать, научиться делать добро. (8ч)

Проблемы формирования личности подростка в литературе. Значимость художественных образов, созданных писателями. Аналитическое чтение.

Литературный ряд: А.Рыбаков «Каникулы Кроша»; В.Тендряков «Весенние перевёртыши», «Ночь после выпуска»; Е.Ильина «Четвёртая высота».

Творческая мастерская – диспут «Что мне нравится и что не нравится в повестях о моих ровесниках?» (1 ч)

Раздел 4.

Грозные годы войны. (7ч)

Мастерство писателей и поэтов в создании образов литературных героев. «Образ времени». (1 ч)

А. Фадеев «Молодая гвардия». Мотивы поведения героев произведений, анализ и оценка их решений и действий. Герои и их прототипы. Мастерство писателя-документалиста. (4 ч)

Поэты родного края о Великой Отечественной войне. (1 ч)

Читательская конференция «Строки, добытые в боях». (1 ч)

Раздел 5.

Современные писатели о главном. (3ч)

Литературный процесс на современном этапе: традиции и новаторство.

Что волнует современного писателя?

Литературный ряд: В. Солоухин «Камешки на ладони»; В. Крупин «Живая вода».

Творческая мастерская «Что волнует современного читателя?» (1 ч)


09.06.2014; 03:40
хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
среднее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь