пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Раскройте содержание урока, на котором вы будете проводить анализ лирического стихотворения в средних классах (автор и произведение - по выбору).

 5-6 классы - начальный этап формирования умения работать и с текстом художественного произведения, и с учебником, тем самым приобщая детей использовать дополнительную литературу по предмету (а не только  произведение),как в старших классах. Все задания к произведению должны носить именно творческий характер и быть направлены не на какой-то определённый правильный шаблон оценивания произведения, а на умение самим оценивать произведение, самим создавать этот правильный ответ.

Одним из широко распространённых приёмов анализа является выразительное чтение стихотворения как путь размышления над ним (воспиятие-истолкование-оценка). Способы организации читательской деятельности:

* Выразительное чтение (заранее подготовленный ученик, учитель или мастер слова). Путём наблюдения за поэтическим словом мы должны прийти к пониманию поэтического текста.

*настроение (какое создаётся настроение?), почему выразил свои чувства стихами?

*как создаётся это настроение: слова, передающие настроение (найдите их в тексте)

*какие возникают образы: зрительные, слуховые, осязаемые (найдите в тексте, объясните, как вы это представляете)

 *микротемы (меняется ли настроение лирического героя с появлением нового образа? как мы видим это в тексте - строфы)

* композиция (сколько микротем? одинаково или по-разному звучит голос лирического героя?)

*синтаксис (какие знаки препинания употребляет и для чего)

*Определите значение слов (особенности поэтики). Почему именно это слово?

*место, где происходит событие (почему именно здесь, как это характеризует лирического героя?)

*найдите слова - существительные, прилагательные, глаголы, наречия - обозначающие художественное время, постройте эту цепочку слов. Какое настроение возникло?

*объясните, почему возникает такое настроение, прочитайте так, как вы поняли.

 

Анализ стихотворения А.Фета

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.

Настроение грустное, но это светлая грусть, это состояние спокойного размышления. Ощущение гармонии с природой, оно сиюминутно, часто неуловимо.

Слова, передающие чувства: картина "чудная", она "родна" лирическому герою. Он восхищается красотой родной, близкой, привычной ему.

Всё стихотворение - настоящая картина: белая искрящаяся под лунным светом снеговая равнина, освещённое полной луной небо, едва заметные вдали запряженные лошадью сани. Тишина, это застывшая картина, так как в стихотворении нет ни одного глагола, нет ни одного образа-звука. Кажется, что эта тишина всеобъемлюща: в небесах и на земле (пространство равнины и свет небес).

Лирический герой не один раз наблюдает эту картину, но она не перестаёт восхищать его, поэтому его настроение постоянно, оно не меняется. Он спокоен, задумчив, об этом свидетельствует и синтаксическая конструкция - стихотворение представляет собой одно предложение, оно содержит однородные члены - одновременность происходящего, в конце предложения - точка, что говорит о спокойной, повествовательной интонации.

*Лабораторная работа с текстом (технология деятельностного метода)

В начале урока постановка перед учениками проблемы, сформулированной в виде вопроса: Как стихотворение поэта подтверждает его суждение: "Мир во всех своих частях равно прекрасен, — утверждал Фет. — Красота разлита по всему мирозданию и, как все дары природы, влияет даже на тех, которые ее не сознают, как воздух питает и того, кто, быть может, и не подозревает его существования".

 

Задания раздаются по группам:

*образы-картины

*слова, передающие настроение автора

*место изображаемого события

*композиция стихотворения

*анализ синтаксических конструкций.

- На следующем этапе урока учащиеся каждой группы излагают свой ответ, который корректируется учителем. Затем ответы систематизируются и записываются. Начало предложений записаны учителем, дети только дополняют их, например:

 В своём стихотворении А.Фет говорит о... Он рисует читателю...  , используя для этого .... Мы можем сказать, что родная природа для поэта -это...

 

Далее предлагается выполнить домашнее задание: поработать с другим стихотворением А.Фета, соответственно своим желаниям:

- иллюстрирование стихотворения с последующей защитой рисунка

- создание презентации к произведению (иллюстрации и звуковой ряд)

- проанализировать художественные образы в стихотворении и средства их создания, объясните, какие чувства переживает он и почему.

 -найдите слова - существительные, прилагательные, глаголы, наречия - обозначающие художественное время, постройте эту цепочку слов и попытайтесь передать настроение лирического героя и то, что он хотел сказать читателю.

- Каков герой лирического стихотворения? Прочитай стихотворение от лица героя.

- написать сочинение-миниатюру "Если бы я был художником..."

-предложить свою идею, гипотезу "Я открыл для себя в лирике А.Фета"

-создание "визитной карточки" поэта: какое стихотворение ты расскажешь другу, не знакомому с творчеством А.Фета и что скажешь о поэте?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


09.06.2014; 02:23
хиты: 195
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
среднее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь