(Любовь в романе «Отцы и дети»)
Творческое название урока:
“За невлюблёнными людьми любовь идёт, как привиденье” (Ю. Мориц)
Тип урока - урок формирования и обобщения знаний по роману «Отцы и дети»
Форма урока – урок-семинар
Оборудование (средства обучения) – портреты И.С.Тургенева и П.Виардо, тексты произведения «Отцы и дети», слайд-презентация (как сопровождение урока), дидактический материал в виде карточек, тестовые задания, аудиозапись романса на стихи И.С.Тургенева «Утро туманное, утро седое…».
Цели урока:
- раскрыть суть отношений героев романа “Отцы и дети”;
- понять, для чего автор испытывает героев любовью к женщине.
Цели ученика:
- Обогащение собственного жизненного опыта, самореализация себя как личности, овладение приёмами и методами дискуссии, научиться анализировать и обобщать полученные знания.
Задачи:
Дидактические:
- продолжить формирование умений анализировать художественный текст; аргументировано доказывать собственное суждение;
- проверить степень сформированности навыков глубокого прочтения художественного произведения;
- показать неоднозначность и сложность авторского замысла образа Базарова;
- обозначить злободневность произведения.
Развивающие:
- развивать творческую речевую деятельность учащихся через выражение своего представления о героях произведения;
- совершенствовать умения анализировать, доказывать, сравнивать, формулировать обобщенные выводы;
- развивать культуру устной монологический речи, выразительное чтение, эмоциональную восприимчивость.
Воспитательные:
- воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви;
- формировать представление о значимости любви и семьи в жизни каждого человека.
- формировать систему нравственных ценностей: ответственность человека за свою судьбу и судьбу близких, возможность разобраться в непростых общечеловеческих проблемах; помочь формированию социализированной личности.
Формы организации познавательной деятельности:
-Совместное проектирование содержания урока и самостоятельной работы;
-Организация работы в микрогруппах (несколько учащихся работают над каждым пунктом плана урока);
-Работа c дополнительной литературой.
Формы организации учебной деятельности:
-фронтальная;
-групповая;
-индивидуальная.
Методические приёмы:
-репродуктивный;
-частично-поисковый;
-эвристический.
Система контроля на уроке: ответы учащихся на уроке, подготовка индивидуальных сообщений, работа с литературными источниками, выполнение теста, записи в тетрадях учащихся.
План подготовки к семинару:
1.Подготовить сообщения по следующим темам:
1) Одинцова Анна Сергеевна до встречи с Базаровым (кто её родители, какова её судьба).
2) Базаров Евгений Васильевич (что мы о нём знаем до встречи с Анной).
3) Знакомство Одинцовой с Базаровым (бал у губернатора).
4) Как повлияла на Базарова любовь к Одинцовой.
5) Катя и Аркадий Кирсанов.
6) Николай Петрович Кирсанов и Фенечка.
7) Павел Петрович Кирсанов и княгиня Р.
8) Евдоксия Кукшина – Ситников(их роль в романе).
Ход урока
1.Организационный момент.
1)Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжаем работу над изучением и анализом романа И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Попытайтесь сформулировать тему урока, прослушав высказываниеИ.С.Тургенева, догадаетесь, что он имел в виду:
“Это сильнее смерти и страха смерти. Только этим держится и движется жизнь” (И.С. Тургенев).
Правильно, ребята, это – любовь.
Тема нашего сегодняшнего урока - Любовь в романе И.С.Тургенева “Отцы и дети”.
А назовём мы его выразительной строкой Ю.Мориц “За невлюблёнными людьми любовь идёт, как привиденье”. Записываем тему и эпиграф к уроку.
Эпиграфом к уроку станут слова И.С. Тургенева: “Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь” (И.С. Тургенев).
2)Звучит романс «Утро туманное, утро седое…»
На фоне мелодии - слово учителя.
Бывают стихи – пророчества. Одно из них – стихотворение И. С. Тургенева « В дороге». Написано оно было в ноябре 1843года. Много лет спустя, композитор Юлия Абаза написала романс на это стихотворение. Романс воспринимали как отражение любви Тургенева к Полине Виардо, а настроение романса стало восприниматься как «главное настроение» этой любви.
Тургенев и Виардо встретились впервые в ноябре 1843 года в доме Демидовых в Петербурге. Ивану Александровичу было в то время 25 лет. Спустя семь лет после этой встречи Тургенев писал Виардо: «Я ходил сегодня взглянуть на дом, где я впервые … имел счастье говорить с вами. Дом этот находится на Невском, напротив Александрийского театра; ваша квартира была на самом углу… Во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих…»
«…Во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих, чем, те, которые относятся к Вам… мне приятно ощущать в себе после семи лет всё то же глубокое, истинное, неизменное чувство, посвящённое Вам; сознание это действует на меня благодетельно и проникновенно, как яркий луч солнца; видно мне суждено счастье, если б я заслужил, чтобы отблеск Вашей жизни смешивался с моей! Пока живу, буду стараться быть достойным такого счастья; я стал уважать себя с тех пор, как ношу в себе это сокровище… Надеюсь, что Вам доставит удовольствие чтение этих строк.., а теперь позвольте мне упасть к Вашим ногам …»
Тургенев влюблён!!! Панаева вспоминала: «Такого крикливого влюблённого, как Тургенев, трудно было найти другого. Он громогласно всюду и всем оповещал о своей любви к Виардо». Он сопровождает певицу на гастролях, мечется за тенью своей возлюбленной по Европе. « Ах, мои чувства к вам слишком глубоки и могучи. Я не могу жить вдали от вас, - я должен чувствовать вашу близость, наслаждаться ею, - день, когда мне не светили ваши глаза - день потерянный».
Роковая, мучительная любовь к Виардо жила в сердце Тургенева с первой минуты их встречи до конца жизни. Он так и не «свил своего гнезда», а прожил всю жизнь «на краю чужого гнезда», рядом с Полиной и Луи Виардо.
Тургенев прошел через испытание любовью. Через это испытание он пропускает героев всех своих романов. О любви он говорит так: “Любовь – вовсе даже не чувство; она – болезнь, известное состояние души и тела; она не развивается постепенно; в ней нельзя сомневаться, с ней нельзя хитрить; обыкновенно она овладевает человеком без спроса, против его воли – ни дать ни взять холера или лихорадка. В любви одно лицо – раб, а другое – властелин
Согласны ли вы, ребята, с Тургеневым?
По вечерам любимым занятием И.С.Тургенева и семьи Полины Виардо была игра в портреты. Предлагаю и вам сыграть в аналогичную игру на знание персонажей романа «Отцы и дети».
1. Узнайте персонажей пьесы по их портрету:
(мужские имена пишем – в 1 столбик, женские - во 2 столбик, у доски работает ученик)
- «человек высокого роста, в длинном балахоне с кистями... обнаженная красная рука...ленивый, но мужественный голос, лицо длинное и худое, с широким лбом, волосы длинные»? (Евгений Васильевич Базаров)
-«...человек среднего роста, одетый в темный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки... На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные волосы отливали темным блеском, как новое серебро»? (Павел Петрович Кирсанов)
-«...барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто клетчатых панталонах...мы видим его в мае месяце 1859 года, уже совсем седого, пухленького и немного сгорбленного, он ждет сына, получившего, как некогда он сам, звание кандидата»? (Николай Петрович Кирсанов)
-«…молодой человек, лет 23, ехал в коляске рядом с отцом, думал про себя об отце и чувство снисходительной нежности к доброму и мягкому отцу , смешанное с ощущением какого-то тайного превосходства наполнило его
душу…» (Аркадий Николаевич Кирсанов)
-«...высокий худощавый человек, с взъерошенными волосами и тонким орлиным носом, одетый в старый военный сюртук нараспашку. Он стоял, растопырив ноги, курил длинную трубку и щурился от солнца»? (Василий Иванович Базаров)
«...человек небольшого роста, в славянофильской венгерке...Тревожное и тупое выражение сказывалось в маленьких, впрочем приятных чертах его прилизанного лица»? (Сын откупщика Ситников)
«Аркадий оглянулся и увидел женщину высокого роста, в черном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила достоинством своей осанки»? (Помещица Анна Сергеевна Одинцова)
-«Это была взбалмошная, подвижная, энергичная, женщина. Взгляд её беспечный до удали и задумчивый до уныния. Её поведение «представляло ряд несообразностей». Она то смеялась, то рыдала, то внезапно уезжала, то возвращалась…» (Княгиня Р)
«...Это была молодая женщина лет двадцати трех, вся беленькая и мягкая, с темными волосами и глазами, с красными, детско-пухлявыми губками и нежными ручками. На ней было опрятное ситцевое платье, голубая новая косынка легко лежала на ее круглых плечах»? (Фенечка)
«...девушка лет восемнадцати, черноволосая и смуглая, с несколько круглым, но приятным лицом, с небольшими темными глазами. Она держала в руках корзину, наполненную цветами»? (Катя, сестра Одинцовой)
«На кожаном диване полулежала дама, еще молодая, белокурая, несколько растрепанная, в шелковом, не совсем опрятном платье, с крупными браслетами на коротеньких руках, с кружевной косынкой на голове...»? (Авдотья Никитишни Кукшина «эмансипированная женщина»)
Составление схемы.
Запишите столбиком мужские имена и рядом женские.
- Базаров - Одинцова. (любовь страсть)
- Павел Петрович - княгиня Р. (любовь наваждение, сломала жизнь)
- Аркадий - Катя. (любовь земная)
- Николай Петрович - Фенечка (любовь семья)
- Ситников Кукшина ----
В романе “Отцы и дети” четыре любовных сюжета, 4 взгляда на эту проблему.
-Все ли романы оказываются счастливыми? Чью любовь можно назвать взаимной и счастливой? (Аркадий и Катя, Николай Петрович и Фенечка ?)
-Чья любовь в романе похожа на любовь автора произведения? (Павла Петровича и княгини Р)
1.Павел Петрович и княгиня Р.
-Как повлияла на Павла Петровича любовь к княгине Р. (не сделал успешную карьеру, впал в уныние, ушёл от мира)
-Какую роль играет кольцо со сфинксом, почему на нём крест? ( Крест-начало новой жизни. Древнегреческий миф об Эдипе, который разгадал загадку сфинкса и остался жив, П.П. не смог разгадать свою княгиню и поплатился за это своими чувствами, не смог завоевать сердце княгини. Протопит кольца- графиня Воронцова подарила кольцо с восточными письменами А.С.Пушкину. После дуэли Жуковский снял кольцо с руки поэта и передал его Тургеневу. Тот в свою очередь подарил его любимой женщине – П.Виардо. « От женщины к поэту и от поэта к женщине, круг замкнулся». Восточные письмена талисмана осуществляли свою ворожбу не напрасно (К.Бальмонт )
2. Базаров и Одинцова
Сообщения учащихся об Одинцовой и Базарове (выступают по 2 человека от групп)
Давайте охарактеризуем отношение Базарова к женщине, опираясь на текст романа. Ребята приводят цитаты:
“Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви…, этакой человек не мужчина, не самец”;
“И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи знаем, какие это отношения”.
“Свободно мыслят между женщинами только уроды”.
«Когда я встречу человека, который бы не спасовал передо мною, тогда я изменю своё мнение о себе»
У Базарова вульгарный, упрощенный подход к любви и женщине. Эти рассуждения окажутся просто теорией. Жизнь диктует свои правила. На наш взгляд, Базаров верно рассуждает о том, что нельзя ставить свою жизнь только на карту женской любви, а тем более нельзя раскисать от неудачи и превращаться в ни на что не способного человека.
Несмотря на это, в жизни Базарова произойдет встреча, которая опровергнет эти его теоретические рассуждения. Что это встреча? Кто эта женщина?
Эта женщина – Анна Сергеевна Одинцова. Каковы ваши первые впечатления об Анне Сергеевне Одинцовой?
Впервые она появляется на балу у губернатора. Аркадию она представляется в каком-то царственном ореоле. Действительно, она необыкновенно хороша собой. Главное, во всём её облике и поведении присутствовало глубокое спокойствие. В результате возникшая цепочка характеристик Анны Сергеевны – спокойна, вежливо участлива, снисходительна, холодна, строга – закономерно подводит читателя к мысли о возможном её равнодушии по отношению ко всему происходящему вокруг неё (глава 14).
Расскажите об Одинцовой, о её прошлом.
Мать Анны Сергеевны умерла рано. Отец её – Сергей Николаевич Локтев – проигрался и вынужден был поселиться в деревне. Через некоторое время скончался и он, оставив своим дочерям крошечное наследство. Анна Сергеевна, чтобы суметь прожить в деревне, выписала к себе тётушку.
Однажды Анну увидел очень богатый человек 46 лет – Одинцов. Он предложил ей свою руку, она дала согласие. Через 6 лет он скончался, оставив всё наследство супруге.
Как ведёт себя Базаров, впервые увидев Анну Сергеевну, и меняется ли его отношение к ней?
Цинично, как положено естествоиспытателю: “Это что за фигура? На остальных баб не похожа”. Но оказываясь рядом с Одинцовой, Евгений начинает конфузиться.
Ребята, перед вами слова, показывающие изменения в Базарове. Эти слова нужно распределить в той последовательности, в которой происходили изменения в герое.
Цинизм – любопытство – конфуз – досада – испуг – преувеличенная развязность – стремление понравиться – смущение (покраснение) – интерес – мучительное чувство.
Таким образом, Базаров незаметно меняется. Постепенно исчезает цинизм, появляется смущение, перерастающее в мучительное чувство.
Опираясь на текст, докажите, что Базаров испытывает страшные душевные муки. Какие его действия, слова указывают на это. Слайд №11.
Работа с текстом:
“Чувство, которое его мучило и бесило, и от которого он тотчас отказался бы с презрительным хохотом и цинической бранью, если бы кто-нибудь, хотя отдаленно намекнул ему на возможность того, что в нём происходило”.
“Сердце у него действительно так и рвалось”.
“Базаров, часа два спустя, вернулся к себе в спальню с мокрыми от росы сапогами, взъерошенный и угрюмый”.
Очень не легко давалось Евгению Базарову чувство к Одинцовой! В нём начнёт происходить что-то не базаровское: “что-то другое в него вселилось… чего он никак не допускал”.
Как вы думаете, почему Базарову так мучительно даётся признание в любви?
Принципы Базарова не выдерживают испытания жизнью. Происходит внутреннее столкновение идеи и неподвластного разуму чувства любви. Это приводит к конфликту с самим собой.
А как вы объясните поведение Одинцовой, которая сама подтолкнула Базарова на объяснение и сама же не приняла его любви, прикрывшись непониманием?
Зачитывается сцена объяснения (глава XVI).
С самого начала между Базаровым и Одинцовой немного общего: она – герцогиня, он – лекарь; она – холодная и безмятежная, он – неравнодушный и страстный. Анна Сергеевна была любопытна в отношениях с Базаровым: ей хотелось и его испытать, и себя изведать. Но в итоге Одинцова испугалась. Основа её жизни – спокойствие.
Испытание любовью становится для героя рубежным. Только любовь-страсть обнаруживает в нём глубокого, значительного, необыкновенно мощного в эмоциональном переживании человека, самосгорающего в своём чувстве и при этом становящегося ещё более сильным. Сколько страдания испытывает Базаров при своём последнем визите к Одинцовой! По-прежнему затаённо-трепетно любящий Анну Сергеевну, он вместе с тем понимает, что её прощальным порывом движет жалость к нему. И потому он как бы поднимается над своим же чувством, чтобы иметь силы произнести: “Человек я бедный, но милостыни ещё до сих пор не принимал. Прощайте-с и будьте здоровы”.
На следующем этапе урока работа будет идти в группах. Представление групп:
3 группа - знатоки истории любви Николая Петровича и Фенечки;
-Что долгое время мешало Николаю Петровичу сделать предложение Фенечке? (боязнь мнения брата и общества)
4 группа – знатоки истории любви Аркадия и Кати.
-Почему Аркадий увлёкся Катей и отдалился от Одинцовой (Катя ближе Аркадию по мироощущению)
-Изменился ли он под воздействием любви? (отдалился от Базарова)
Первое задание. В своём романе Тургенев изобразил разные виды любви. Подумайте, какое название любви вы дадите для того, чтобы раскрыть суть отношений героев.
Базаров – Одинцова любовь-страсть.
Павел Петрович и княгиня Р. – любовь-наваждение.
Аркадий и Катя – земная любовь.
Николай Петрович и Фенечка – любовь-семья (естественность и простота).
2 задание. Ребята, а как вы считаете, с какой целью Тургенев вводит эти женские образы в роман “Отцы и дети”.
Правильно, для того, чтобы испытать героя, а также раскрыть его характер. Что мы узнаем о героях-мужчинах, об их характере, анализируя их любовные истории? Выводы записываем в тетради.
Любовь сломала Павла Петровича. Он уже не мог жить по-прежнему после смерти княгини Р. Из истории любви Павла Петровича Кирсанова к княгине Р. мы можем многое понять: например, почему Павел Петрович так замкнут, почему он избрал именно такую манеру поведения.
Влияние на него княгини Р. прослеживается через весь роман. Вспомним значение имени “Елена” – это свет, блеск. А Фенечка, Федосья – это Божья благодать, тот же свет Божий. Другими словами, в Фенечке Павел Петрович видит как бы отражение своей Нелли, но уже в высшей, духовной степени, вследствие чего он потом влюбляется в Фенечку.
Так же, с помощью истории княгини Р., Иван Сергеевич Тургенев сближает своих героев: несчастная любовь Базарова к Одинцовой, по сути дела, есть повторение любви Павла Петровича Кирсанова к княгине Р.
Кроме всего этого, автор показывает читателю то, перед чем бессильны его герой и героиня. А бессильны они перед высшими силами, перед Богом.
В отношении с Фенечкой Н.П. робок, добр, как и в жизни. Для него важнее всего семья, сын. Его любовь, как свеча, пламя которой горит ровно и спокойно.
Аркадий меняется, “возвращается” к себе истинному под влиянием Кати. Нигилизм для него – наносное. Он любит музыку, природу, романтик в душе. Все лучшие стороны его раскрывают отношения с Катей.
Итак, ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами любовные отношения основных героев романа “Отцы и дети”. В любом тургеневском романе герои проведены через любовь к женщине, через самое личное из всех человеческих чувств. Тургенев делал это не только для полноты и многогранности образа. В его романах любовь является одним из основных моментов раскрытия характера героя.
Мечтая это запечатлеть, Григорий Потоцкий, скульптор мечтал поставить памятник любви Тургеневу и П.Виардо в Москве, он придумал необычное сооружение виде вращающегося листа ясеня (любимое дерево писателя). На одной стороне листа изображён Тургенев с пером в руке и в окружении книг, на другой П.Виардо, осыпанная розами с лирой в руках. Лист пробит насквозь в том месте, где лира у Виардо и сердце писателя. Это символично - Полина Виардо разбила сердце Тургенева и всю жизнь была его музой. Не секрет, что любовь бывает жестокая.
Стихотворение читает ученик:
Не бывает любви несчастной,
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и бесрассудной,
Может быть смертельно опасной,
Но несчастной любви не бывает,
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит
И несчастной любви не стоит.
Чтение стихотворения учителем:
Закрыта книга…Белые страницы,
Сомкнувшись накрепко, не шелестят ,
Но мысли, как встревоженные птицы,
Куда-то вдаль без устали летят.
Свое волнение в душе не скрою,
Вновь образы из памяти зову,
И светлый мир тургеневских героев
Встает передо мною наяву.
Героев радости и огорченья,
Боль отреченья и любви слова.
Здесь в каждой строчке есть свое значенье.
Рождает мысли каждая глава.
Жизнь тороплива, не стоит на месте,
Мир переменчив каждый день и час,
Но вечные вопросы долга, чести,
Любви, добра всегда тревожат нас!
И я страницу открываю снова,
Вновь вчитываюсь в строчки, не спеша.
И в светлый мир тургеневского слова
Погружена опять душа моя …
Подведение итогов, выставление оценок .
Рефлексия.