пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Составьте примерный план урока-лекции о жизни и творчестве одного из писателей (по выбору). Определите образовательно-воспитательные задачи урока. Использование наглядности.

Задачи: знакомство учащихся с фактами биографии писателя, обращение к лексическим, бытовым, этнографическим, историческим комментариям, с произведениями других видов искусств; формирование круга чтения учащихся и читательских интересов, совершенствование читательского восприятия, постижение природы литературы и её закономерностей, совершенствование речи учащихся; выявление особенности литературы как искусства слова, понимание отдельных проблем, рассматриваемых на уроке, в том числе в произведениях автора; создание эмоционального поля и отношения.

 

М. И. Цветаева (08.10.1892 – 31.08.1941)

1) Вступительное слово (стихотворение М. Цветаевой, можно использовать известную песню «Мне нравится, что вы больны не мной…», попросить ученика (-ов) сыграть и спеть).

2) Демонстрация портрета поэта (интерактивная доска), годы жизни под ним, пояснение, кем написаны прозвучавшие стихи.

3) Детство. Интеллигенция: мать – музыкант, отец – создал музей изобразительных искусств, сестра Анастасия читает стихи. Гармонии в семье нет.

4) Отрочество. 1906 г. летом умерла мать. Цветаева читала беспорядочно, интересовалась всем вне программы. История, немецкие романтики, Пушкин (в итоге написана маленькая автобиография «Мой Пушкин»).

5) Юность. Окружение: Мандельштам (позже в своих стихах предсказала ему смерть), Блок. В Париже переводила стихи Маяковского во время его чтения, ценила. 1912 г. – замужество, Сергей Эфрон. Его семья увлекалась театром, Цветаева познакомилась с актёрами. Эфрон играл в свободном театре. В 1922 г. уезжает за ним в Прагу. Окружение – студенты. Небогато, но весело жили.

6) Первые 7 лет в Париже. Старые и новые знакомства: Рильке, Пастернак (сохранились письма, т.к. она сначала писала в тетради), Слоним. Свободно владеет французским и немецким языком. Дети Георгий и Ариадна (р. 1912). Занималась переводами, статьями, писала мемуары, эссе.

7) Семейная жизнь. В 1937 г. дочь и муж уезжают в СССР. Цветаева с сыном во Франции, в деревне. Тяжёлое материальное положение. Непреклонность, мужество. Летом 1939 г. вернулась в СССР, до октября жили в Болшево под Москвой (дача). Арест Ариадны и Эфрона, Цветаева с сыном – у сестёр мужа. В августе 1941 г. расстрел Сергея Эфрона. Цветаева уезжает в Елабугу. Сын погиб на фронте 1944 г. Цветаева одинока в последние месяцы. В СССР считают «белой», за границей – «большевичкой». Повесилась 31 августа 1941 г.

 


22.12.2019; 15:54
хиты: 637
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
среднее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь