пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Природа и человек в поэзии Тютчева.

Федор Иванович Тютчев родился в старинной дворянской семье, в Орловской губернии. Юные годы провел в Москве. В 1821 году блестяще закончил словесный факультет Московского университета. В чужих краях Тютчев прожил двадцать два года, но не терял духовной связи с родиной, хотя посещал ее нечасто. Стихи Тютчев начал писать еще подростком, но выступал в печати редко и не был замечен ни критикой, ни читателями. Настоящий дебют поэта состоялся в 1836 году: тетрадь стихотворений Тютчева, переправленная из Германии, попадает в руки А. С. Пушкина, и тот, приняв тютчевские стихи с изумлением и восторгом, опубликовал их в своем журнале “Современник”. Однако признание и известность приходят к Тютчеву гораздо позднее, после его возвращения на родину, в 50-х годах, когда о поэте восхищенно отозвались Некрасов, Тургенев, Фет, Чернышевский и когда вышел отдельный сборник его стихотворений (1854 г.). И все же Тютчев не стал профессиональным литератором, до конца жизни оставаясь на государственной службе. Русским языком, он пользовался только в поэзии.
Преобладание пейзажей — одна из примет лирического творчества Ф. И. Тютчева. Однако поэт — не простой созерцатель природы, он стремится проникнуть в глубину ее жизни, познать ее смысл. Вся его лирика отличается глубиной анализа душевных переживаний и восприятия природы. И не удивительно, что природа, как и человеческая душа, как и сама жизнь, кажется ему противоречивой, вызывает совершенно противоположные чувства. В явлениях окружающего мира поэт старается найти отклик на свои переживания. С одной стороны, в природе Тютчев видит полную гармонию, источник загадочной красоты, высшую силу. Грозы, бури, волнения на море, весеннее оживление лесов и полей вызывают у него необыкновенный восторг. Это чувствуется из самих строчек, которыми Тютчев начинает некоторые свои произведения: «Как хорошо ты, о море ночное...», «Люблю грозу в начале мая...» и др. Читая такие стихотворения, как  «Весенняя гроза», «Есть в осени первоначальной...» и многие другие, всем сердцем ощущаешь радость, и на душе становится весело и легко. Но, с другой стороны, природа видится поэту в постоянной борьбе, волнении некой всепоглощающей стихии, которую он называет «хаосом» или «бездной». И перед этой стихией человек бессилен и одинок. Красота и сила мироздания недоступна человеку. Сумрачные мысли о трагичности и быстротечности человеческой жизни перед лицом природы. Но какие бы настроения не владели душой поэта — радость, оптимизм, вера в торжество гармонии и красоты или же грусть, тревога и отчаяние — природа у него всегда живая, она, как и человек, имеет душу, живет собственной жизнью. Очень часто в его стихотворениях внешний мир тесно переплетается с переживаниями, мыслями, судьбами людей.
Сознавая обреченность своей короткой жизни, человек обращается к природе, потому что ее существование кажется ему более устойчивым, даже вечным. Несмотря на всю противоречивость, в основе своей все стихотворения Ф. И. Тютчева о природе вызывают оптимистические настроения. Осмысливая жизнь природы в ее взаимодействии с человеческой жизнью, углубляясь в мир своих внутренних переживаний, поэт преодолевает трагическое восприятие действительности и приходит к светлому романтическому пониманию жизни. И, кроме того, его лирические пейзажи, отражающие самые потаенные и волнующие мысли, чувства, стремления человека, передающие искреннее восхищение красотой природы, тонкое восприятие всех красок, звуков, очертаний, в наилучшей степени способствуют развитию у нас, его читателей, эстетического чувства.
Любовная лирика Некрасова.
Все любовные признания поэта были по существу посвящены его единственной Музе — Авдотье Панаевой и известны под названием «панаевский цикл», хотя писались они не только на протяжении многих лет их трудного «незаконного романа», но даже и после его окончания. Некрасов почти ежедневно по делам «Современника» бывал в доме Панаевых. В это время она находилась в расцвете молодости и покоряла сердца многих. Она говорила, что дамское общество ее утомляет и что у нее в гостях одни мужчины». Некрасов, увидев Панаеву, влюбился. Страсть вспыхнула внезапно. День встречи с Панаевой Некрасов называет самым «счастливым днем», от которого он начинает отсчет своей настоящей жизни. Панаева была замужем, и поэт долго боролся с охватившим его чувством, но бесполезно... Влечение было обоюдным. Некрасов вступает в гражданский брак с Авдотьей Яковлевной и поселяется в квартире с Панаевыми. В ней находилась и редакция «Современника». Здесь прошли счастливые и мучительные 15 лет их жизни. «Панаевский цикл» отличает жгучая исповедальность, биографичность; в нем запечатлены многие эпизоды, «случаи» из их жизни, ссоры и примирения, жажда понимания и счастья. Цикл открывается стихотворением «Ты всегда хороша несравненно...»: Это самое светлое и оптимистичное стихотворение из всех любовных стихов Некрасова. В 1848 году цензура запретила публиковать почти все произведения, предназначавшиеся для «Современника». Журналу грозил крах. И тогда Панаева в соавторстве с Некрасовым написала роман «Три страны света», а потом и «Мертвое озеро». Словом, Панаева была не только привлекательной женщиной, но и интересным талантливым человеком. В лирике Нек. нет мантизации и идеализации любовных отношений. Но от этого лирика не теряет своей искренности, человечности и поиска взаимопонимания возлюбленных. Идеал любимой для Некрасова — это женщина-друг, опора в жизни. В стихах поэта любовь такой и рисуется: она согревает человека, помогает выжить в страшном, жестоком мире. Даже после окончательного расставания, когда Авдотья Яковлевна вышла замуж за публициста А.Ф.Головачева, она не стала для Некрасова чужой. В сердце поэта сохранились чувства сострадания к ней и вины за несостоявшееся семейное счастье, в нем жила и непреходящая любовь. Уже после разрыва написаны лучшие стихи «панаевского цикла» — «Три элегии», которые также представляют собой самостоятельный цикл.


хиты: 482
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь