пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. « Физиология Петербурга» как манифест натуральной школы.Усвоение и трансформация гоголевской поэтики. Микроскопический метод натуральной школы.


Н.Ш. появляется в начале 40-х годов. Это начало реализма. Принцип нового метода(реализма)- изображение типических характеров в типических обстоятельствах. Основные черты реализма узаконил и проанализировал первым Белинский. Н.Ш. –это западническая школа. Славянофилы приняли её в штыки. В эту школу входили: Белинский, Бодкин, Герцен, Гончаров ,Тургенев, Некрасов, Достоевский и т.д.
Эстетические и художественные новации нашли воплощение в двух сборниках под названием «Физиология Петербурга», вышедших под редакцией Некрасова.
В жанровом отношении «физиологии» чаще всего представляли очерки, небольшие по объёму произведения описательно-аналитического содержания. Писатель-«физиолог» понимался истинным естествоиспытателем, который исследует в современном ему обществе, преимущественно в средних и низших сферах различные виды, и постоянно фиксирует наблюдаемые им нравы, жизненные условия, среду обитания. Собственно, эта форма реализма и предполагала фиксацию нескольких обобщённых социальных типов в тщательно прописанной, столь же типичной, зачастую пошлой и грубой повседневности. Во вступлении к первому тому Белинский прогнозировал появление «беллетристических произведений, которые бы в форме путешествия, поездок , очерков знакомили с частями беспредельной и разнообразной России». Личным опытом такого географического и социально- бытового описания становится его очерк «Петербург и Москва». Прежде всего характер столицы исследуется через представителей разных профессий. Нищий шарманщик из очерка Григоровича, тщетно старающийся прокормить совим ремеслом всё своё семейство, Дворник- вчерашний крестьянин, ставший не только блюстителем чистоты, но и порядка, незаметно превратившийся в столь необходимого для жизни разных сословий посредника. Характеры персонажей не прописаны, в них сплавлены  в художественном единстве социальные болезни, сиюминутные человеческие интересы и исторически сложившиеся общественные роли.
Нашла критику Белинского о Гоголе, думаю, может прокатить:
Гоголь ,считал Белинский, смог совершить переворот в русской литературе, потому что обратил всё внимание на «толпу, на массу». Стал изображать людей обыкновенных, а не принятые только исключения из общего правила. Еще в статье «О русской повести и повестях Гоголя» Белинский декларировал принципиальное положение о народности литературы. «если изображение жизни верно, то оно и народно». «Повести Гоголя народны в высшей степени».- в них совмещаются простота вымысла, истина жизни и оригинальность. Гоголь объявлен Белинским главой нового, послепушкинского периода русской литературы.
    


хиты: 231
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь