пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы создания пространственно-временных отношений в романе У. Фолкнера «Шум и ярость».

Сразу скажу, что роман я не читала, так что мои какие-то сведения довольно отрывочны. Тем более, что т.к. у нас компания людей, уже сдавших ирл и детлит, а также прочитавших Фолкнера, то для нашей компании не составит труда самим дополнить эти сведения, опираясь на знание текста.

Эпиграфом к роману взяты строчки Шекспира. Жизнь в них определяется как «история, рассказанная идиотом, полная шума и ярости». Это предваряет концепцию мира и человека, описанную в романе.

Роман состоит из 4 частей. Названы 4 даты, 4 дня в жизни семьи Компсонов:

7 апреля 1928 года

2 июня 1910 года

6 апреля 1928 года

8 апреля 1928 года

Каждый из героев понимает и передает происходящее по-своему, т.о. структура текста напрямую связана с пространственно-временными отношениями.

1 часть – монолог Бэнджи. Он прожил 33 года, но понять происходящее не может, у него нет представления о времени и последовательности событий. Но тем не менее, в его монологе фрагментарно вырисовывается нечто, связанное с его окружением.

2 часть отбрасывает читателя в прошлое. Поток сознания Квентина тут уточняет и развивает историю некоторых событий. В его монологе звучит тема времени и тема Кэдди. Движение времени, ничего не меняющего к лучшему, пугает Квентина, ему хотелось бы его остановить. Воспоминания о прошлом тяжело сказываются на Квентине.

3 часть - поток сознания Джейсона. Здесь он говорит о том, что остальные бессмысленно тратят свое время, их жизнь лишена смысла. Джейсон – олицетворение дельца, время работает на таких, но иссушает и губит их души.

4 часть написана не в форме потока сознания, а как рассказ о событиях, завершающих крушение семьи Компсонов. Старая Дилси говорит: «Я видела первых и последних… Я видела начало и теперь я вижу конец».


17.01.2014; 16:51
хиты: 332
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь