пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поэзия Т. Элиота в контексте истории развития европейской поэзии. Теория «объективного коррелята», критика романтического метода и мировосприятия, отношение к традиции.

Томас Стернз Элиот (1888-1965) - англо-американский поэт и критик, признан мэтром модернистской поэзии. Элиот утверждал морально-эстетические ценности в условиях исполненного трагизма ХХ века, передал ощущения человека, пережившего мировую войну и вступившего на опустошенную, бесплодную землю, в мир без Бога. Главные проблемы творчества Элиота- трагизм существования и кризис духа, порождаемые антигуманной цивилизацией, в прогресс которой он не верил. Ключевые образы его поэзии- «бесплодная земля» и «полые люди». Он пишет об отчуждении человека в вырождающемся мире. Прозревая возможность гибели европейской культуры, Элиот ищет и находит опору в христианской религии, в вере, противопоставляя ее отчаянию и бездуховности.

Будучи поэтом-авангардистом, относился к современному миру бунтарски. Центральной темой его творчества стал кризис духа. На становление Элиота заметное влияние оказали популярные в то время идеи об утрате человеком данных ему Богом духовных ценностей и самоопустошении, как следствие борьбы за выживание и погоней за материальными ценностями.

Эстетические взгляды Элиота складывались под воздействием неоклассицизма и имажинизма. В эссе «Традиция и индивидуальный талант» Элиот развивает идею непрерывности культурной традиции, ее присутствия в каждом новом истинно художественном тексте. Принцип деперсонализации в поэзии- отказ от личного ради всеобщего.

Элиот выделяет три особенно близкие ему поэтические традиции- метафизическую, классицистскую и символистскую.  Он декларирует и развивает их в своем творчестве, уходя от романтической традиции, что проявилось в обращении к объективному корелляту.Элиот не был сторонником чистой поэзии. Он видел назначение поэзии в том, чтобы давать наслаждение и действовать на жизнь. Общественная роль поэзии. У каждого народа она должна быть своя.

Принцип объективного кореллята реализован уже в ранних стихах Элиота (1910-1912): «Любовная песнь Дж.Альфреда Пруфрока», «Рапсодия ветреной ночи». Эпиграф из Божественной комедии Данте, рождающий образ мира-тюрьмы, из которого нет выхода,- ключ к стихотворению «Любовная песнь Дж.Альфреда Пруфрока». Этот мир-ад. Любовная тема омрачена страхом Пруфрока, ощущающим свою несостоятельность. Его песнь не прозвучит никогда, он слышит насмешливую отповедь дамы еще до его признания. Ирония в названии и в имени Дж. Лысеющий Дж. Подобен жалкому насекомому, тело которого прикрепляют к стене для всеобщего обозрения. Боль унижения. В его образе заключено обобщение: о муках, страданиях, обреченности, о боли многих пишет поэт.

Атмосфера мрачной безысходности создана в стихотворении «Рапсодия ветреной ночи». В урбанистическую тему вплетен мотив безумия. Передано смятенное состояние человека, блуждающего по ночным улицам. Фиксация времени: 12, полвторого, пол 3, пол 4, 4 часа. Элиот низводит рапсодию до уровня жесткой реальности. Создана картина безумного безжизненного пространства, образ мира, где все искривлено и изломано.

По своим настроениям Бесплодной земле (1922) близка поэма «Полые люди» (1925). Они связаны общностью темы смерти при жизни. Поэма завершается словами о конце мира, повторенными троекратно.

 

Новый период в творчестве Элиота может быть датирован концом 20-х годов. Его обращение к религии и переход в англиканскую церковь в 1927 году обозначили изменения в интерпретации характерной для поэзии Элиота темы смерти при жизни на опустошенной, бесплодной земле, в мире без Бога. Ощущение трагизма современной ему эпохи не покидает поэта, но тема безысходного отчаяния сменяется темой приобщения к божественной воле и разуму. Поэма «Пепельная среда» и т.д.

Произведения Элиота непосредственно связаны с характерными явлениями современности. В ряде его стихов сильны сатирические начала.

 

Поэтическое творчество Элиота неотделимо от его литературно-критической деятельностью. Наиболее известные работы: Гамлет и его проблемы; Традиция и индивидуальный талант; Данте; Музыка поэзии.  Элиотовская поэзия оказала очень мощное и разностороннее влияние на литературу США 1920-30-х гг.

 

Элиот считал себя писателем Традиции, того начала в культуре, которое позволяет претворить частные, глубоко личностные переживания в нечто более значительное и отстраненное, в нечто универсальное и надличностное. Поэтому задачу своего литературного поколения он видел в преодолении романтизма. Романтизм для него- субъективность, не знающая контроля. Романтизм трактуется Элиотом предельно широко- как восходящая к Ренессансу и французской революции идея ничем не скованной свободы творчества. Отказываясь от всех форм авторитета и стремясь к оригинальности любой ценой, романтический художник, в интерпретации Элиота, обречен на разлад между чувством и мыслью. Противопоставление «я» и его бессознательных порывов косности жизни приводит к подавлению поэзии личностью поэта, немоте.

Элиот полагал, что поэзия должна уйти от передачи непосредственного переживания. Ее подлинная цель- интеллектуальное и эмоциональное единство компактного образа, поставленного в зависимость от концентрации поэтического языка.

 

Установление равновесия между биографическим и художественным, чувством и эмоцией Элиот в эссе Гамлет и его проблемы назвал объективным кореллятом: единственный способ выразить чувство художественным образом-это найти ему объективный кореллят; иначе говоря, ряд предметов, ситуация, цепочка событий должны стать формулой конкретного чувства, переданной так, что стоит лишь дать ее внешние приметы… как это чувство незамедлительно напомнит о себе. Кореллят Элиота явно имеет сходство с принципом суггестивности, предложенным французскими символистами. Читатель вслед за поэтом должен пройти весь путь поэтического творчества, чтобы фактически сравняться с автором и пережить с ним откровение. Поэт передает свои эмоции не их непосредственным выражением, а опосредованно- через художественный мир произведения, его общую атмосферу, его ритм, звучание, структуру. Элиот ищет приему и художественные средства, которые смогут пробудить у читателя адекватную творимой картине реакцию.


17.01.2014; 16:19
хиты: 376
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь