пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Испанская поэзия 1-й пол. ХХ века (Унамуно, Мачадо, Лорка).

Испанская поэзия в 1й половине XX столетия переживала период могучего взлета, который из-за весомости вклада в мировую культуру именуют «вторым золотым или - серебряным» веком испанской литературы. «Поколение 98 года» - писатели-современники поражения в испано-американской войне и перехода страны на этап политического и экономического кризиса. Во главе этого поколения стоял Мигель де Унамуно. Борьба каталонцев и басков борются за автономию, свержение монархии, гражданская национально-революционная война  против фашизма создают атмосферу трагических катастроф, попрания культуры, преследования интеллигенции и свободомыслия. Литература в этот период обращается к историческому прошлому страны, вселяя надежду на будущее, утверждая веру в мудрость и силу народа.

(Лорка и Мачадо объявлены запрещенными поэтами, а Унамуно - еретиком)

«Поколение 98 года» противопоставляет себя традиционалистам, строго следовавшим канонам критического реализма. Искали новые способы худ изобразительности и более эффективные пути воздействия на читателей.

Личность автора – в стиле произведения, свобода от канонов. Герои неподвластны воздействию среды и наследственности. Стоицизм, сила духа. Интересовались особенностями национальной психологии. Тема народа и родины.

 

Мигель де Унамуно (1864 — 1936) — выдающийся поэт, философ и прозаик, на протяжении полувека олицетворявший в глазах всего мира прогрессивную, « думающую» Испанию. Долгие годы ректор Саламанкского университета. В 1924 году за статьи и памфлеты против фашиствующего диктатора Примо де Риверы был отправлен в ссылку и семь провел в изгнании. Умер в Саламанке, захваченной франкистами, которым он публично бросил в лицо, ставшую бессмертной фразу: «Может, вы и победите, но убедить вы не сможете!»

Признан одним из основателей экзистенциализма в философии. Начиная с 1897 года и вплоть до последних произведений всё его творчество проникнуто раздумьями о вере и неверии, смерти и бессмертии, во всех его писаниях звучит трагическая нота. (в связи со смертью 3летнего сына от менингита). Всё многообразное в жанровом отношении творчество Унамуно концентрируется вокруг проблемы личного бессмертия. Перед лицом трагического вопроса о бессмертии скептицизм разума соединяется с отчаянием чувств и рождается «трагическое чувство жизни» — витальная основа человеческого существования.

 

 Антонио Мачадо (1875—1939)— великий испанский поэт, один из деятелей знаменитого литературного «поколения 98 года»… Оказал огромное воздействие на развитие современной испанской поэзии. Был активным сторонником республиканского лагеря; после поражения Республики, тяжелобольной, пешком ушел во Францию с колонной беженцев и вскоре умер в г. Кольюре. В 1956 году посмертно был удостоен Нобелевской премии. Мачадо отличался от большинства соратников тесной связью с народной песенной традицией (циклы «Пословицы и песенки» в его сборниках «Поля Кастилии» и «Новые песни», эпический романс «Земля Альваргонсалеса»), остро личностным переживанием стихии времени, пониманием «изначальной гетерогенности» бытия и авторского «я» поэта, в чем образцом для него всегда оставался Шекспир. «Неуверенность, ненадежность, недоверие — вот, пожалуй, наши единственные истины»

 

Федерико Гарсиа Лорка (1898 — 1936) — выдающийся поэт и драматург, гордость испанской литературы. Национальную, а позднее и мировую славу ему принесли, прежде всего, поэтические циклы «Цыганский романсеро» и «Канте хондо» — шедевры современной лирики, проникнутые мотивами андалузского фольклора. Расстрелян фашистами в самом начале войны — в августе 1936 года в Гранаде, его родном городе.

Поэзия связана с народным творчеством, передает идеи и ритмы своей эпохи. Стержень эстетики – его утверждение: «Светоч поэзии – противоречие». Поэтический факт рождается от столкновения противоречий, от сплетения контрастных линий. В творчестве Лорки сюрреалистические элементы появляются в сложном сочетании с фольклорными, взаимодействуя и переплетаясь друг с другом, и те и другие видоизменяются. Если для сюрреализма характерно полное отсутствие логических связей, то Лорка подчеркивает строгую поэтическую логику своих произведений. Для поэта сюрреалистический сон – не более чем попытка защитить себя от трагедии мира, бегство, но не освобождение. Он не уходит и не уводит от мира, а раскрывает его трагическую сущность, не сглаживает противоречия, а обостряет их.


17.01.2014; 15:03
хиты: 277
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь