пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Манифесты итальянского футуризма. Стремления и цели футуристов Италии.

Футуризм, возникший в 1909г., является первым структурированным авангардом в Италии, и, быть может, во всей Европе. Итальянский футуризм был неразрывно связан с личностью Филиппо Томмазо Маринетти (1876-1944гг.).

К моменту публикации «Манифеста футуризма» (1909) тема насилия уже прочно вошла в интеллектуальный обиход. Европа жила под взрывы бомб анархистов. Маринетти был знаком с сочинениями Ницше, и ницшианское понимание «войны» наложило отпечаток на его роман «Футурист-Мафарка» (1910), где империалистический воин, отправившись в Африку, рождает аэроплан: «Божественность и индивидуальность духа – вот, что надо интенсивно проявлять, чтобы изменить мир! Вот единственная религия!». Немалое влияние на него оказали и «Размышления о насилии» Ж.Сореля, полные острых критических стрел в адрес декаденсткого «аполонизма», «односторонней умственной культуры» и её культа музеев, книга «Сумерки философов» Джованни Папини, во имя жизненного порыва сметавшего всю традицию философской мысли, в том числе и самого Ницше, требуя полного переворота.

Во Франции, где был напечатан «Манифест», он остался незамеченным, а в Италии произвел эффект разорвавшейся бомбы. Позже вместе с группой художников (Карло Карра, ДжакомоБалла, Джино Северини)Маринетти опубликовал и «Технический манифест футуристической живописи» (1910), в нем сформулирован лозунг тотального искусства, призванного подчинить все формы творчества.

В «Манифесте» 1909 г. Маринетти восстает против «пассеистических ценностей, превознося динамику современной жизни, а также необходимое для её нагнетания насилие, кульминацией которого должна стать война («нет шедевра, который не был бы напоен агрессией», «Искусство может быть лишь наислием, жестокостью и несправедливостью»). Футуристы сразу же заявляют о своем «иконоборческом» пафосе: «Мы хотим освободить Италию от гангрены профессоров, археологов, ораторов и антикваров». Эти тезисы, развитые во втором футуристическом манифесте «Уничтожим лунный свет» (1909) с его разоблачением импрессионистической и символистской поэтической чувственности, быстро находят свое отражение в литературном творчестве членов группы («Поджигатель Палаццески, 1910, «Неукротимые» Маринетти 1922). Увлечение авторов манифеста урбанизмом, новейшими научными и техническими открытиями, авиацией заметно в поэтических книгах «Электрические куклы» и «Моноплан Папы» Маринетти, «Электиреские стихи» Говони, «Аэропланы» Буцци.

Обозначенные в «манифесте» 1909 элементы эстетики нового движения «свободное письмо, не скованное властью разума, требования уничтожить Я в литературе, отменить психологию) позднее развиты Маринетти в так называемых «технических манифестах»: «Технический манифест футуристической литературы» 1912 «Воображение без сюжета – освобождение слова» 1913, «Мюзик-холл» 1913.

Экспериментальные поиски футуристов развивались в двух плоскостях: визуальной – отказ от правил синтаксиса, пунктуации, типографики (сборник «Освобожденные слова в футуризме» 1919) и фонетической – использование звукоподражаний для описания боя или работы двигателя.

В «Манифесте драматургов-футуристов» 1911 Маринетти пишет о своем «страхе перед мгновенным успехом» и «сладострастном желании быть освистанным», а также о стремлении вырвать душу зрителя из повседневной реальности, привести её в интеллектуальное опьянение. На место устаревших лейтмотивов должно прийти «царство Машины, великие революционные судороги, которые приводят в действие толпы; новые идейные течения и великие научные открытия, полностью преобразившие наше восприятие и наш менталитет людей 20 века.  Отрицание современного буржуазного театра становится темой и упомянутого «мюзик-холла» и манифеста «Синтетический театр футуризма» 1915.

В 1915 Маринетти предлагает синтез всех своих идей в манифесте «Война – единственная гигиена мира».

Футуризм стал первым в Европе оформлением авангардным движением, и творчество футуристов предвосхитило большинство новаций поэтического авангарда (неологизмы, игра слов, свободные ассоциации, эксперименты с языком, «рваный» синтаксис). Вместе с тем самые яркие его произведения – манифесты. Это движение оказало влияние на дадаизм, сюрреализм, экспрессионизм, группы русского авангарда. Реформа восприятия зрителем сценического действия, предпринятая футуристами, оказалась важной для Пиранделло.


17.01.2014; 14:57
хиты: 275
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь