пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зарубежная литература в современных изданиях (на примере одной из стран).

В современную французскую литературу для детей входят лучшие произведения многих писателей, которые рекомендуются детям, иногда целиком, иногда в отрывках. Прогрессивная французская печать отмечала, что сказка «Маленький принц» Сент-Экзюпери вошла в детскую литературу, как если бы она была специально написана для детей. Палитра тем и проблем, освещающихся в книгах для детей, весьма разнообразна и затрагивает самые важные аспекты жизни французского общества и ребенка, чья личность формируется этим обществом.

Выдающийся поэт, обличитель первой мировой войны Шарль Вильдрак (1882—1971) — автор нескольких книг для детей. В повести «Мило. К труду» (1933), навеянной обстоятельствами общественной жизни Франции 30-х годов, он стремится вызвать у своего читателя уважение к труду, к людям труда, доверие к окружающим. К трагически осмысленной теме детства постоянно возвращается романист Франсуа Мориак (1885—-1970), автор романа для юношества «Смешной» (1933) и известной повести «Обезьянка» (1951). Герой Мориака — ребенок, оставшийся без должного присмотра и ласки в эгоистическом мире буржуазных отношений, жертва среды, обреченный на одиночество.

Психологическую повесть о подростке «Тисту — мальчик с зелеными пальцами» (1957) написал Морис Дрюон (р. 1918), автор широко известных исторических и социальных романов. Несколько книг о детях опубликовал Марсель Эме (1902—1967), писатель, сочетающий фантастику, сатиру и юмор, умеющий говорить о невероятных вещах без малейшего удивления, будничным деловым тоном. С 1934 года Эме начал публиковать «Сказки кота», которые вышли в двухтомном французском издании в 1963 году.

Мишель Бютор (р. 1926), один из основоположников школы так называемого «нового романа», в произведениях для детей отступает от своей обычной манеры повествования, от потока сознания и фиксации бессвязных жизненных фактов каждого дня. В книге-альбоме «Маленькие зеркала» (1972), ясной по языку и сказочно-фантастической по содержанию, он погружается в мир ребенка. Его герой Жерар, скучая на уроке, обнаружил, что через дырочку на обложке учебника можно попасть в веселый, свой детский мир, где, как выяснилось, он был далеко не один.

В чтение подростков вошли отдельные романы Жоржа Симе-нона (р. 1903): «Первое дело Мегрэ», «Мегрэ в школе», «Мегрэ сердится», «Судьба семейства Малу». В упомянутых повестях Сименон сосредоточивает свое внимание не на преступлениях, а на общественных условиях, заставляющих людей терять почву под ногами, на своем герое — комиссаре Мегрэ, который не только раскрывает преступления, но стремится помочь тем, кто их совершил, найти свое место в жизни.

Чрезвычайно богата и разнообразна по содержанию французская поэзия для детей всех возрастов. В 1946 году Жак Превер (1900—1977) опубликовал поэтический сборник «Слова», который привлекает читателей юмором, неожиданными находками в буднях современного города. Игра со словами, ассоциативность его поэтического мышления — все это, при определенном выборе   темы,   привлекает   молодых   читателей.   Для   малышей

Превер  писал  сказки  в  прозе   («Ослик»)   и  стихотворные  загадки, считалки.

Робер Деснос (1900—1945) — выдающийся поэт нашего века, участник французского движения Сопротивления, жертва фашистов, погибший в концлагере Терезин. В памяти детей Деснос останется одним из самых веселых поэтов. Его «30 баснопесенок для послушных детей» принадлежат к шедеврам детской поэзии. В баснях и других стихах Десноса читатель встречается с миром, каким его видит ребенок — детская непоследовательность, импровизация. Внезапные переходы мысли, алогичность детского мышления дают пищу поэту для создания остроумных басен «Пеликан», «Муравей», «Медведь», «Кит» и других.

Жак Превер и Робер Деснос помогают детям проникнуть в тайны поэтического слова, поверить в его безграничные возможности.

Многие произведения французских прозаиков посвящены мужественным, смелым, свободолюбивым людям. Таковы герои П. Гамарра, А. Сент-Экзюпери, А. Стиля. Широкая социаль-новаостреяная тематика детских книг, приобщение детей к насущным вопросам современности, демократическая направленность— характерные черты прогрессивной французской детской литературы сегодня.

 

     Для подробного анализа я выбрала книгу Анны Гавальды «35 кило надежды» - советую прочесть самим, книга небольшая, о нелюбви к школе (так что солидарность героя вам будет обеспечена) и преодолении трудностей, очень милая, наивная и светлая. Но пару слов:

     Анна Гавальда – французская не детская писательница, в мире известны её серьёз­ные реалистичные романы и рассказы о любви и жизни, например, такие, как: Просто вместе, Я бы хотела, чтобы кто-нибудь где-нибудь меня ждал… и другие. Её небольшая книжка с забавными иллюстрациями (здесь можно прочесть и полюбоваться - http://lib.rus.ec/b/139697/read) «35 кило надежды» рассказывает о маленьком мальчике Грегуаре переходного возраста. Видимо, у него какой-то дефект головного мозга, так как он очень невнимателен, с трудом умеет читать, писать и считать, но у него, по словам его воспитательницы Мари, «голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк». Потому что Грегуар потрясающе мастерил разные вещи, а его любимым местом был сарай дедушки («Так вот, здесь - наоборот, входя в эту захламленную - не повернуться - сараюшку, я раздуваю ноздри, чтобы поглубже вдохнуть запах счастья. Запах горячей смазки, электронагревателя, пайки, клея, табака и ещё много всякого. Обалденно. Я давно решил, что когда-нибудь выделю этот запах в чистом виде, создам духи и назову их "Закуток".

Чтобы нюхать, когда становится тошно от этой жизни»), который всегда и во всём поддерживал своего внука и в него верил. Из-за неуспеваемости героя ссорятся родители, в школе он уже дважды оставался на второй год, ему всё противно и каждое утро перед школой у него начинает болеть живот. И в один прекрасный день, Грегуару в руки попадается брошурка-реклама одной школы труда. Он видит, что дети на фотографиях не улыбаются напоказ, а занимаются делом (труд, плотничество, ухаживание за растениями в парниках и т.д.), они серьёзны и явно довольны тем, чем занимаются. Но вот беда – чтобы попасть в эту школу, нужно сдавать вступительные экзамены и по другим предметам, а с ними у мальчика нелады. И он пишет одно замечательное письмо директору школы:

     «Уважемый директор школы Граншан!

Я очень хотел бы учиться в Вашей школе, но знаю, что это невозможно, потому что у меня очень плохая успеваемость.

Я видел в рекламе Вашей школы, что у Вас есть слесарные и столярные мастерские, кабинет информатики, теплицы и всё такое.

Я думаю, что отметки - не самое главное в жизни. По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь.

Мне хочется учиться у Вас, потому что в Граншане мне будет лучше всего, - так я думаю. Я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды.

Всего хорошего, Грегуар Дюбоск.

P. S. № 1: Я первый раз в жизни прошусь в школу, сам не пойму, что это со мной, наверное, заболел.

P. S. № 2: Посылаю Вам чертежи машинки для чистки бананов, которую я сам сделал, когда мне было семь лет».

 

Герой очень мил, где-то наивен, но в тоже время – не по-детски мудр. Наверное, это отличительная черта французов, ведь Маленький Принц тоже был отнюдь не только детской литературой.

В конце концов, Грегуар поступает в эту школу, и его дед, который в это время находится чуть ли не в коме в больнице, внутренне, духовно ему помогает и на экзамене велит собраться, потому что поступление в эту школу было мечтой мальчика. Герой в свою очередь играет с Судьбой, говоря себе, что если он решит всё правильно, то дедушка поправиться. Он начинает бороться, не только лениться в жизни. И всё заканчивается хорошо: Грегуар в школе с любимым делом, он доказал свою самостоятельность, дед приехал к нему, все счастливы.

Искренне советую прочесть книгу, возможно, появятся какие-то свои идеи и выво­ды.


09.01.2014; 22:06
хиты: 165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь