пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Различные точки зрения на пути развития образования в России: славянофилы и западники.

Общественный интерес к пробле­мам воспитания усилился в эпоху Николая I после подавления де­кабрьского восстания 1825 г., ког­да перед правительством встала не­обходимость формировать из подрастающего поколения за­конопослушных верноподданных.

Поиск «самобытного» просве­щения и общечеловеческих основ воспитания разделил русскую интеллигенцию 40-х гг. XIX столетия, условно гово­ря, на два лагеря — славянофилов и западников.

Первые славянофилы (Иван Васильевич Киреевский,Алексей Степанович Хомяков,Степан Петрович Шевырев) выд­винули и активно отстаивали идею воспитания «цельного человека», сочетающего в своей образованности как народ­но-православные черты характера, так и то, что присуще человеку вообще.

Они не звали, как им это иногда приписы­вается, назад в Московскую Русь, а

способ­ствовали пробуждению интереса к русской православной традиции воспитания, обратив внимание на его самобытность.

С.П. Шевырев.осн.задача восп.- «возвышение духов­ное», а не наполнение учащихся прикладными знаниями. Он отста­ивал идею разв.в рос.детях «внутр.человека», в котором существует един­ство общечел.и нац.рус.начала.

публикации славянофилов стали резко враждебными к практике заимствования западноевропейс­ких педагогических идей, форм, методов воспитания и обу­чения (статьи И.С.Аксакова – сын изв.рус.писателя -

сравнивал Россию с красавицей, вы­бирающей западноевропейскую науку в кривом зеркале, где прекрасная истина отражается уродливым дивом).

Западники – позитивисты (А.И.Герцен (1812—1870), Н.В.Станкевич (1813—1840), В.Г.Белинский). рус.пед.наука и образование по мо­делям, исторически отработанным в Западной Европе. В середине XIX в. ориентация на Запад стала веянием време­ни. (Выделяется Т.Н.Грановский). сторонни­к сугубо индив. Развития неповторимой лично­сти сообразно идеалу человечества. отстаивал научность образ.при сохр.в нем классич.начала.

На практике славянофилы и западники нередко работали бок о бок. Так, например, в «Библиотеке для воспитания», педагогическом журнале, издававшемся в Москве в 1843— 1846гг., тексты для детского чтения редактировал русский историк и общественный деятель славянофил Дмитрий Алек­сандрович Валуев (1821—1845), а тексты для воспитателей — историк философии и педагог-западник Петр Григорьевич Редкин (1808-1891). Буслаев счас­тливо избежал крайностей обоих направлений. Его взгляды: шк.обу­ч.должно быть связано с нрав.и граж.восп.; своеобразие народ.культуры - на­ходить отражение в восп.; применение западноевро­пейской мет.в трансформированном виде может ис­пользоваться и в процессе обучения рус.и церковнос­лав.яз.; необходимо глуб.изуч.учащимися отеч.ист.параллельно с изучени­ем родного яз.


21.12.2013; 20:14
хиты: 280
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
среднее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь