пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Педагогическая деятельность В.П. Вахтерова.

 

Василий Порфирьевич Вахтеров (1853—1924), известный деятель народного образования, педагог и методист.

Особое значение уделял проблеме развития ребенка, которая является важнейшей для педагогики. В книге «Основы новой педагогики» (1913) В.П. Вахтеров изложил свое понимание идеи развития, сформулировал подходы к основанной на ней педагогической концепции, которая по­лучила название «эволюционной педагогики», представил обучение и воспитание как единый процесс. «Эволю­ционная педагогика», опираясь на философское понимание эволюционного развития всего живого в направлении от низших и простейших форм к высшим и сложнейшим, позволит активно содействовать превращению низших качеств и побуждений, сохраняющихся в генетической памяти ре­бенка от отдаленных предков, в высшие.

Много внимания В.П. Вахтеров уделял изучению возраст­ных и индивидуальных особенностей детей, проявляющихся в процессе развития их технических способностей, речи, инте­ресов, любознательности.Пропаганда идей всеобщего начального образования, выступал за демократиза­цию системы народного образования.

В.П. Вахтеров был широко известен как методист началь­ной школы, особенно как методист по русскому языку. Раз­рабатывая методику начального обучения, создавая учебни­ки и учебные пособия, он опирался на различные виды памяти — слуховая, зрительная, графическая.

В книге «Предметный метод обучения» : должны быть задействованы все органы чувств. Он предлагал отказаться от термина «наглядное обучение» заменить «предметное обучение», который предполагает использование в учебном процессе всех чувств детей. Дети, пи­сал он, при знакомстве с предметом не ограничиваются только одним зрением, они обследуют его со всех сторон

Много внимания В.П. Вахтеров уделял разработке проблем соотношения общего и профессионального образования. Необходимо ознакомление учащихся в школе с трудовыми навыками и про­цессами.

 

 

 


21.12.2013; 20:12
хиты: 172
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
среднее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь