пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объект, предмет, задачи и функции педагогики

Объект педагогики – это явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества.

Педагогика – это единственная специальная наука об образовании в ряду наук, которые могут изучать те или иные стороны образовательной деятельности.

 

Предмет педагогики – сознательно и целенаправленно организуемый педагогический процесс. Педагогика как наука изучает сущность, закономерности, тенденции, перспективы образования и средства развития человека на протяжении всей его жизни. На этой основе педагогика разрабатывает теорию и технологию организации образовательного процесса, формы и методы взаимодействия педагога и учащихся, а также стратегии и способы их взаимодействия.

 

Педагогика в первую очередь изучает три главные составляющие образовательного процесса:

– цели обучения (для чего учить);

– содержание обучения (чему учить);

– формы и методы обучения (как учить).

Основные задачи педагогики направлены на создание эффективной педагогической системы во всех направлениях человеческой жизни: общественной, личной, политической и т. д.

Функции педагогической науки:

  1. Общетеоретическая – теоретический анализ закономерностей педагогического процесса, обоснование методологии, условий, при которых пед. процесс успешно протекает, обобщение и систематизация научных выводов.
  2. Прогностическая – предвидение и прогноз развития пед. процесса, подготовка рекомендаций по решению проблем в перспективе.
  3. Практическая (преобразовательная, прикладная) – при решении теоретических проблем развиваются новые способы, методы, свойства, формы, системы, управление образовательными системами, педагогические и информационные технологии.

хиты: 227
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь