пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Свободное обучение по Роджерсу

Роджерс предложил строить обучение на принципе свободы. То есть всё обучение имеет одну цель – разбудить собственную активность человека, чтобы он принимал решение, делал выбор. Главная роль учителя – стимулировать и облегчать самостоятельную деятельность ученика.

Исторически обучение можно назвать идущим по когнитивной модели (цель учителя – дать знания, цель ученика – усвоить). Роджерс  предлагает т.н. опытное учение. Это такая организация обучения, при которой школьники учатся в свободной, самостоятельной деятельности в процессе дискуссий, принятия решений и т. д. Знания, программа – это средства развития, а не цели. Позиция учителя – консультант, который осуществляет развивающую помощь. Важно, чтобы ученик не боялся выражать себя, делать ошибки, высказывать собственное мнение, взаимодействовать с другими.

Методы, стимулирующие свободу учения:

  • постановка реальных проблем для решения учащимися
  • расширение источников информации, которыми можно пользоваться (умение искать, находить и использовать информацию, данную в разных формах)
  • метод контракта (даётся 8-10 вопросов по теме от простейших до сложных и ученик сам выбирает, на какую оценку он претендует)
  • организация работы в группах разного состава (психологи утверждают, что работа в таких группах полезна)
  • организация учения как исследования или эксперимента (нет готовых знаний)
  • имеется блок специальных занятий для самопознания, межличностного взаимодействия, решения конфликтов

Учителя-новаторы 70-х годов в СССР (Ильин, Шаталов, Васенкова, Волков) в своей практике подошли близко к реализации идей свободного обучения. Для нашей страны в то время это было абсолютно ново.

В настоящее время в России разработана теория личностно-ориентированного обучения, которая во многом совпадает с идеями, высказанными для свободного обучения.

Понятно, что позиция учителя при свободном обучении полностью исключает авторитарное общение. Задачей учителя становится – развивать способности, личность ребенка, используя содержание своего предмета как средство для этого развития.


15.10.2014; 23:24
хиты: 2403
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь