пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогический процесс. Толкование понятия, примеры.

Педагогический процесс:

  1. педагогический процесс
  2. характеристики педагогического процесса
  3. структура педагогического процесса
  4. этапы педагогического процесса
  5. закономерности и принципы педагогического процесса

Процесс:

  • последовательная смена состояний и развития чего-либо
  • совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенного результата

Педагогический процесс – направленное и организованное взаимодействие взрослых и детей, реализующее цели образования и воспитания. И образование, и воспитание – это организованная деятельность, имеющая целью формирование и развитие ребенка.

Часто педагогический процесс называют учебно-воспитательным процессом. В этом названии и раскрывается его сущность.

Таким образом, воспитание и обучение в школе образуют единый педагогический (или учебно-воспитательный) процесс.

Характеристики педагогического процесса:

  • целостность – неразрывная взаимосвязь воспитания и обучения, оба эти процесса оказывают влияние на формирование личности
  • системность – процессы обучения и воспитания происходят в некоей педагогической системе (педагогическая система – определенным образом взаимосвязанные компоненты, они взаимодействуют и изменяются все, если изменяется один из них). Например, в школе педагогическая система - это: взаимодействующие учитель и ученик, содержание изучаемого материала, используемые при изучении материала средства (учебники, таблицы), методы обучения, используемое учителем оборудование.
  • цикличность – постоянное повторение определённых действий из года в год (программа обучения) или из урока в урок (распределение времени)
  • технологичность (будет рассмотрена ниже) – понятие технологичности основано на понятии технологии (наука о том, как делать что-либо)

Структура педагогического процесса

Структура педагогического процесса – это совокупность составляющих его частей, соответствующих компонентам педагогической системы.

  • целевой компонент – какие цели ставятся в воспитании или обучении? - например, формирование какого-либо качества личности (дисциплинированности, патриотических чувств) или цель обучения (умение решать уравнения)
  • содержательный компонент – что ставится в содержание работы? – например, система упражнений
  • операционно-деятельностный компонент – сам процесс обучения и воспитания – здесь рассматривается и то, что делает учитель, и то, что должен делать в ответ ученик => взаимодействие их обоих. Рассматриваются средства и методы
  • оценочно-результативный компонент – как проверять деятельность? – например, как проверять работы. Система, критерии оценки

Этапы педагогического процесса

Этапы педагогического процесса связаны с цикличностью. Практически при проведении любого урока (в процессе обучения) или при организации воспитания, мы всегда производим эти действия:

  1. диагностика – определение того, что надо делать, чему надо научить, что надо сформировать
  2. проектирование – что делать именно с этими людьми и что необхоимо получить
  3. реализация
  4. контроль – проверка правильности действительности

Движущая сила любого процесса – противоречие между тем, что есть и тем, что надо получить (между желаемым и действительным).

Движущая сила педагогического процесса – противоречие между уровнем развития ребенка и уровнем развития, которого хотелось бы достичь.

Теория зон ближайшего и актуального интеллектуального развития (Выготский)

Зона актуального развития – то психического состояние, в котором ребенок может делать что-либо без помощи взрослого

Зона ближайшего развития – тот уровень, когда ребёнок потенциально способен освоить новое с помощью взрослого, при надлежащем обучении

Закономерности и принципы педагогического процесса:

Закономерность – это объективно существующая, повторяющие, устойчивые и существенные связи между отдельными сторонами педагогического процесса.

Особенность педагогических закономерностей – проявляются не буквально в каждом отдельном случае, а в значительном количестве примеров, так как педагогический процесс зависит от многих субъективных факторов.

Закономерности педагогического процесса:

  1. связь воспитания и социальной системы (общество задаёт цель воспитания, потребности общества (экономика, исторические потребности) влияют на то, как проходит воспитание и какого человека воспитывает на данном этапе общество)
  2. связь между обучением и воспитанием (обучение и воспитание всегда взаимосвязаны и взаимозависимы)
  3. связь воспитания и деятельности (практически невозможно воспитать человека только словами – необходимо так организовывать деятельность ребенка, чтобы он на практике реализовывал те качества, которые необходимо развивать)
  4. связь воспитания и активности личности (воспитанник должен обязательно хотеть быть таким, каким хочет его видеть воспитатель)

связь воспитания и общения (воспитание всегда протекает во взаимодействии, и богатство межличностных связей, атмосфера, в большей или меньшей степени влияют на результат)


19.10.2014; 14:32
хиты: 2695
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь