пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Традиции и новаторство. Классика.

В переводе с латинского слово «tradition означает «передача». Традиция предполагает передачу опыта, т. е. определенной суммы накопленных знаний, от поколения к поколению.

Традиции подготавливают новые открытия, предвосхищают новаторство. Новаторство, в свою очередь, продолжает, развивает, обогащает традиции. Традиции в союзе с новаторством — «вечный двигатель» искусства, пополняющего сокровищницу своего опыта.

Коренной поворот в области драмы совершили А. П. Чехов и А. М. Горький, по-новому осветившие положение человека в обществе. Без Чехова и Горького не было бы и новаторского искусства Московского Художественного театра (МХТ), способного раскрыть перед зрителем «жизнь человеческого духа» во всей ее изменчивости и полноте.

Подлинное уважение к традициям проявляется в их новаторском переосмыслении. Новаторство — очередное звено в нескончаемой цепи традиций. Так накапливается опыт искусства, осуществляется органичное соединение современной культуры с передовой культурой прошлого.

 

Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи.

Слово «классический» (от лат. classicus — образцовый) используется искусствоведами и литературоведами в разных значениях: классики как писатели античности противопоставляются авторам Нового времени, а представители классицизма (тоже именуемые классиками) — романтикам; в обоих этих случаях за словом «классический» стоит представление о порядке, мере, гармонии. В этом же смысловом русле литературоведческий термин «классический стиль», который связывается с представлением о гармонической цельности и мыслится как своего рода ориентир для каждой национальной литературы (в русской словесности классический стиль наиболее полно воплощен в творчестве Пушкина).

В словочетании же художественная (или литературная) классика (о ней и пойдет речь) содержится представление о значительности, масштабности, образцовости произведений. Писатели-классики — это, по известному выражению Д.С. Мережковского, вечные спутники человечества. Литературная классика являет собой совокупность произведений первого ряда. Это, так сказать, верх верха литературы. Она, как правило, опознается лишь извне, со стороны, из другой, последующей эпохи. Классическая литература (и в этом ее суть) активно включена в межэпохальные (трансисторичекие) диалогические отношения.


16.07.2015; 18:05
хиты: 143
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь