пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.2.Учение о предложении.

В истории  разработки  русского  синтаксиса  можно  отметить  попытки определения пр. в плане  логическом,  психологическом  и  формально-грамматическом.

  Представитель первого направления Ф.И. Буслаев определял  П. как «суждение, выр.словами».  Бусл. так же полагал, что «в языке нах.  свое  выраж-е  точное отражение и выраж-е логические категории  и  отн-я. Исходя из того, что «грам.П. вовсе не тождественно и не параллельно с логическим суждением», предст-ль второго  напр-я А.А. Потебня рассматривал предложение как «психол.  (не  логическое) суждение  при  помощи  слова,  т.е.  соединение   двух   мысленных   единиц: объясняемого (психологического субъекта)  и  объясняющего  (психологического предиката),  обр.слож.П».   Существ. признаком П он считал наличие в нем глагола в личной форме.Ф.Ф.  Шахматов  построил   свою   теорию   П.на логико-психол. основе и  считал, что П-это ед-ца  речи,  воспр. говорящим  и  слушающим  как  граммат. целое, служащее для словесного выражения единицы мышления».  Психол.основой П.Шахматов считал сочет-е предст-й  в  ос.  акте мышления Основоположник формально-грамматического направления Ф.Ф.  Фортунатов рассматривает  П.  как  один  из   видов   словосочетания:   «Среди граммат. словосоч., употр. в полных  предложениях  речи, господствующими являются в русском языке те именно  словосочетания,  которые мы в праве назвать  грамматическими  предложениями,  т.к.  они  заключают  в себе, как части,  грамматическое  подлежащее  и  грамматическое  сказуемое». Члены  П.представителями   этого   направления   определялись   с морфологической  точки  зрения,  т.е.  характеризовались  как  части   речи.

       В.В. Виноградов за основу определения предложения  берет  структурно-семантический принцип:  «Предложение  -  это  грамматически  оформленная  по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся  главным  средством формирования, выражения и сообщения мысли».


17.01.2015; 22:12
хиты: 190
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь