пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Особенности лирического рода и его видовая классификация.

Другим родом художественного творчества является лирика. Она отличается от эпоса тем, что в ней на передний план выдвигаются внутренние переживания поэта. В лирике перед нами живая взволнованная человеческая речь, художественно организованная в целостную выразительную систему языка – стихотворную речь. В лирике отсутствует развернутый сюжет, в ней мы не встретим законченных характеров, поступков, описаний, занимающих существенное место в прозе.
Образ–переживание имеет в лирике самостоятельное эстетическое значение и называется лирическим героем. Понятие о лирическом герое впервые было употреблено Ю. Тыняновым применительно к творчеству А. Блока.
Видовыми разновидностями лирики являются эпиграмма, эпитафия, эпиталама, идиллия, эклога, песня, романс, послание, элегия, дума, гимн, дифирамба, ода, мадригал, канцона.
Виды лирики устанавливаются чаще всего в зависимости от выражаемого в лирическом произведении чувства.
Если в лирическом произведении выражается торжество, то данное произведение является гимном, если печаль – то элегией, если ирония – то эпиграммой.
Формы лирического жанра не имеют такого четкого различия, как в эпосе. Но и здесь иногда выделяются жанры. Например, песня как вид лирики может быть следующих жанров: песня военная, песня застольная, песня–шутка, песня о любви, песня о дружбе и т.д.


11.01.2015; 16:55
хиты: 213
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь