пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

49) Особенности исторического пути России.

В отечественной и мировой историографии существуют три основные точки зрения на проблему особенностей русской истории. Суть первой (С.М. Соловьев) основана на концепции однолинейности мировой истории, согласно которой все страны и народы проходят в своей эволюции одни и те же общие для всех стадии. Те или иные особенности российской истории трактуются при этом как проявления отсталости или оцениваются термином «задержка» движения.

Суть второй точки зрения (Н.Я. Данилевский) – в концепции многолинейности исторического развития, в свете которой история человечества состоит из историй целого ряда самобытных цивилизаций, каждая из которых преимущественно развивает какую-либо одну (или специфическое сочетание нескольких) сторону человеческой природы.

Третья концепция (П.Н. Милюков) пытается примирить оба названных подхода. В историческом результате различаются три главные группы производящих его условий: внутренний закон развития, присущий всякому обществу и для всякого общества одинаковый; особенности материальной среды, среди которой данному обществу суждено развиваться; влияние отдельной личности на ход исторического процесса. Если первой условие сообщает различным историческим процессам характер сходства в основном ходе развития, второе придает им характер разнообразия, а третье вносит в исторические явления характер случайности .

Итак, представители трех подходов по-разному трактуют проблему особенностей русской истории, но все они признают воздействие на ее ход неких факторов, под влиянием которых история России значительно отличается от истории западных обществ: природно-климатический, геополитический, конфессиональный, социальной организации.

При всей общности исторического развития Россия обладает своей уникальностью и неповторимостью, впрочем, как и любая другая цивилизация. Нельзя отрицать тот факт, что Россия подверглась серьезному влиянию, как Европы, так и Азии, оказав, в свою очередь, влияние на них. Но российская цивилизация не является ни азиатской, ни европейской. Это особая пограничная, промежуточная цивилизация, система ценностей которой являет собой неорганическое сочетание ценностей двух основных цивилизаций – традиционной и либеральной.

Целью реферата является изучение факторов, которые повлияли на ход истории России: своеобразие природно-климатических условий, географические и геополитические особенности; религиозный фактор, фактор социальной организации. Их влияния в отдельности на исторический путь России и результат их взаимного воздействия на протяжении многовековой истории.

Актуальность темы обусловлена тем, что Россия имеет свой неповторимый путь исторического развития. И те особенности, которые имели место в истории не могут не повлиять на сегодняшний день. Изучение особенностей исторического процесса развития страны позволяет лучше понять события происходящие в настоящее время.

Специфика развития России отнюдь не обязательно предполагает его уникальность, исключительность определяющих путь страны факторов и условий. Многие (а возможно, и большинство) из них можно легко обнаружить в целом ряде стран. Скорее, специфика проявляется в своеобразии сочетания этих факторов и условий, в динамике такого сочетания, не остающегося неизменным на протяжении истории. Здесь важно, что и само соотношение общего и особенного в развитии данной страны изменяется в историческом времени. Чем шире и прочнее связи с другими странами, тем сильнее и общие черты.

 1. Своеобразие природно-климатических условий

2. Географические и геополитические особенности

3. Влияние религиозного фактора

Если внимательно и непредвзято посмотреть на тысячелетнюю историю России, то окажется, что она выросла в могучую европейскую державу не вопреки, а благодаря разумной «западнизации». На самой заре своей истории Русь выбирает из трех мировых религий именно «западную» (это для Запада Византия была Востоком, а не для Руси). И после шведско-польского нашествия начала 17 века, и после наполеоновской интервенции начала 19 столетия Россия быстро вставала на ноги и укрепляла свою государственность. И наоборот, монголо-татарское иго резко застопорило развитие страны – «восточнизация» не пошла на пользу российской государственности.

Если понимать цивилизацию как систему отношений, закрепленную в праве и традициях и фиксирующую общее в сообществах, возникающих на база однотипных технологий, то Россия до последнего времени развивалась в общем цивилизационном русле. Переход к индустриальной цивилизации – это общая закономерность мирового развития. Питирим Сорокин в книге «Россия и Соединенные штаты» (1944 г.) показал, что в истории США и России очень много общего. Обе страны – это огромные континенты, имеющие огромные залежи полезных ископаемых, широкое разнообразие флоры и фауны, климатических и географических условий. Континентальный характер этих стран навязывает им роль великой державы, способствует широкому умственному кругозору, большим перспективам и свободе от бережливой политики. США и Россию объединяет и сравнительно мало жестокости при создании государства-державы. Обе страны – это тигель, в котором плавятся различные расовые, национальные и культурные группы и народы.

Из всего вышесказанного следует, что «особый путь» России – это не претензия на исключительную роль в мировом процессе. Своеобразный «русский путь» во многом сложился как ответ на исторический вызов Запада. А незавершенность в нашей стране процессов всемирно-исторического значения стала причиной устойчивого ритма динамики нашего развития: чередование периодов застоя с опережающими прорывами. Но историю нашего Отечества следует понимать и как стратегический выбор в ряду равнозначных альтернатив.

 


17.01.2014; 13:17
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь