пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

43) СССР в системе международных отношений (1945-1985 гг.)

Сталинская послевоенная внешнеполитическая концепция. Урегулирование отношений со странами, воевавшими на стороне гитлеровской Германии. Истоки, генезис и сущность “холодной войны”. План Маршалла. Создание Коминформа. Берлинский кризис 1948-1949 гг. СССР и война в Корее. Советский Союз и страны Восточной Европы. Советско-югославский конфликт.
Изменения во внешнеполитической доктрине после смерти Сталина. Концепция мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Инициативы Хрущева в решении проблемы мирного договора с Японией. Германская проблема и Берлинский кризис 1961 г. Советско-американские отношения. Карибский кризис. Проблема ядерной безопасности. Антиавторитарные движения в Польше и Венгрии в 1956 г. и позиция СССР. Отношения СССР с Китаем и Албанией. Советско-югославские отношения.
“Разрядка” международной напряженности и ее причины. Решение “германской” проблемы. Переговоры по разоружению на высшем уровне. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (Заключительный Акт и его значение). Кризис политики “разрядки”. Кризисные явления в отношения СССР с социалистическими странами и поиск новых форм сотрудничества. Деятельность СЭВ. Подавление “пражской весны” вооруженными силами ОВД. “Доктрина Брежнева”. Кризис в Польше и действия советского руководства. Противостояние СССР − КНР. Роль Советского Союза в международном коммунистическом движении. Советское влияние на государства “третьего мира”. Экономическое сотрудничество с развивающимися странами. Участие СССР в локальных конфликтах на Ближнем Востоке, в Азии, Африке и Латинской Америке. Война в Афганистане.

 


17.01.2014; 13:17
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь