пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

23) Поворот к европейскому типу развития - реформы 60-70-х годов XIX в. в России.

Предпосылки «великих» реформ. Реформы 60 — 70-х стали важной вехой в истории России XIX века. В основе реформ лежала планомерная политика правительства, которое в 30 — 40-е гг. проделало большую подготовительную работу в данном направлении. Однако решающим фактором, побудившим правительство приступить к реформированию, стал рост социальной напряженности и значительный общественно-политический подъем конца 50-х - начала 60-х годов XIX в. Значительную роль сыграло и поражение в Крымской войне, показавшее бессилие политически режима, сложившегося при Николае I. Первостепенной задачей, вставшей перед вступившим на российский престолу в 1855 г. Александром II (1818—1881), была отмена крепос­тного права.
^ Земские и городские реформы. Вслед за крестьянской реформой в России проводятся преобразования в других сферах — местного управления, суда, образования, в военном деле и др. К марту 1863 г., после предварительной ра боты, проделанной комиссиями Н.А. Милютина и П.А. Валцева, были подготовлены «Положения о губернских и уезд­ных земских учреждениях», утвержденные Александром II 1 января 1864 года. Создаваемые земские учреждения со­стояли из распорядительных (уездных и губернских зем­ских собраний) и исполнительных (уездных и губернских земских управ). Те и другие избирались на трехлетний срок. Все избиратели делились на три курии — землевладельцев, городских избирателей, выборных от сельских обществ. Если по первым двум куриям выборы были прямыми, хотя и ог­раниченными имущественным цензом, то по третьей — многоступенчатыми и бесцензовыми.

Судебная реформа. Наиболее либеральной и завершен­ной по своему характеру являлась судебная реформа. 20 ноября 1864 г. проекты судебных уставов были утверждены Александром II. Они предусматривали бессословность суда, его независимость от администрации, несменяемость судей, гласность и состязательность судебного процесса, в котором участвовали присяжные и адвокаты, равенство всех сословий перед законом. Вводились новые судебные учреждения коронный и мировой суды.

Военная реформа. Поражение России в Крымской вой­не вследствие военно-технической отсталости николаевской армии, усиление военной мощи европейских держав требовали коренной реорганизации военного дела в России. Преобразования в военной сфере во многом связаны с именем I,. А. Милютина, назначенного на пост военного министра в 1361 году. В 1864 году началась реорганизация системы военного управления. Территория страны была разделена на 15 военных округов, что имело целью ликвидировать излишнюю централизацию управления, создать условия для более быстрой мобилизации войск в военное время. В условиях России с ее огромными территориями эта мера имела первостепенное значение. 1 января 1874 г. был утвержден «Устав о воинской повинности», предусматривавший: рас­пространение воинской повинности на все мужское населе­ние, без различия сословий.

^ Реформы в сфере образования и просвещения. Значительные либеральные преобразования были проведены сфере просвещения. Университеты получали широкую внутреннюю автономию; был введен принцип формального равенства в среднем образовании для людей всех сословий, вероисповеданий; расширена сеть начальных народных лиц; значительно смягчался цензурный контроль за издательской деятельностью.
Сущность реформ и их последствия. Несмотря на всё огромное положительное значение реформ 60 — 70-х гг. XIX века, они носили непоследовательный и незавершенный характер, став отражением двух тенденций в политике эпохи Александра II — реформистской и консервативной. Многие преобразования носили опережающий характер — предстоял слож­ный этап адаптации новых институтов к реальным условиям действительности. Тем не менее, реформы 60 - 70-х го­дов создали условия для развития буржуазно-капиталисти­ческого общества в России и перехода к гражданскому об­ществу и правовому государству.

 


17.01.2014; 13:17
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь