пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

11) Предпосылки и особенности образования единого Российского государства. Деятельность Ивана III и Василия III: следование европейским традициям.

В XIV - XV вв. на Руси после периода раздробленности, как и в Западной Европе , наступает время формирования единого государства.

Объективной основой объединительного процесса было восстановление экономики и ее дальнейший подъем уже с середины 14 века.

Это выразилось в следующем: 1.ширится освоение новых земель в Волжско-Окском междуречье и в Заволжье; 2.восстанавливаются и растут города, заметен подъем ремесленного производства; 3.оживляются торговля, экономические связи между княжествами.

Однако в целом социально-экономическое развитие русских земель значительно отставало от Европы. Только в 17 веке возникает всероссийский рынок, и появляются первые ростки буржуазных отношений. Поэтому политические процессы на Руси опережали экономические, и создание единого государства происходило на чисто феодальной основе.

Хотя ремесленники и купцы активно способствовали объединительной политике, главной опорой великокняжеской власти было не городское население, как в Европе, а дворянство, новая категория класса феодалов, полностью зависимая от князя. В отличие от боярства, владевшего землею на наследственном праве, дворяне получали землю от великого князя на время службы ему, прежде всего, службы военной.

Решающим стимулом к объединению был внешнеполитический фактор. В XIV - XV вв. Русь продолжала испытывать сильнейшее давление и c Востока /зависимость от Золотой Орды/ и с Запада, особенно со стороны сильной тогда Литвы. В противостоянии этому давлению и закладывались основы единого Русского государства.

Объединительные процессы активно поддерживала православная церковь. Она оставалась в период раздробленности важным связующим звеном всех русских земель. Православие служило духовно-нравственной опорой русского народа в годы ига. На поддержку церкви, ее авторитет, опирались князья московские, проводя свою объединительную политику.

Факторами, облегчавшими объединение русских земель, были: одинаковый уровень социально-экономического развития княжеств; существование общих правовых норм, восходящих к "Русской Правде"; общекультурное единство; сохранение в народе исторической памяти об общерусском политическом единстве; сохранение Ордой статуса великого князя владимирского, как главы всей Русской земли.

Иван 3 создал централизованную систему государственного управления: Во главе гос-ва стоял Великий князь-Государь всея Руси, ему подчинялась Боярская Дума ( сословный совещательный орган при государе), Казна( гос служба,ведающая финансами),приказы( органы гос управления) и бояре-наместники,управляющие уездами.При Василии3 завершилось объединение Руси. Церковь признала власть князя- высшей. Вывод. При Иване и Василии происходит объединение русских земель в единое централизованное государство Российское,складывались предпосылки перехода к абсолютизму.

 


17.01.2014; 13:17
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь